Юрий Лужков предлагает Владимиру Путину внести важные изменения в закон о миграции

На модерации Отложенный

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает внести изменения в закон о миграции, предусматривающий регистрацию мигрантов по месту работы и обязательное предоставление им жилья. По словам Лужкова, ныне действующий закон о миграции «определенную пользу принес»: «Система учета позволила в несколько раз увеличить количество тех, кто приезжает работать, и учесть, где они размещаются». Вдвое повысилась эффективность работы с незаконными мигрантами.

Но нужно документ улучшать: «Первое. Квотируемость — нам нужно столько мигрантов, сколько требует экономика города и страны. Второе. Регистрация должна быть не в целом по региону, а по тому месту, где мигрант работает и живет».

Столичный градоначальник уверен, что важен вопрос нормального размещения мигрантов: «Нас очень волнует, что сегодня многие из тех, кто пользуется работой этих людей, не обеспечивают им нормальных социальных условий».

Решение этой проблемы также будет способствовать улучшению образа России за рубежом. «Если они будут обеспечены рабочими местами, социальными условиями, удовлетворительной зарплатой, тогда мигрант будет возвращаться к себе через 90 дней и говорить о стране с уважением», — сказал Лужков. По его словам, решение этих вопросов также позволит снять и некое раздражение у коренных жителей в отношении приезжих.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, президент РФ Владимир Путин согласился с необходимостью совершенствования законодательства.