Что писать и не писать в блог и ЖЖ

На модерации Отложенный

Я неоднократно размышлял уже о формате блога, но сейчас речь пойдёт не столько о темах, сколько о разных видах постов по их информативности.

Каждый раз, открывая журнал/блог (это мой второй ЖЖ и однажды он уже закрывался, а потом открывался вновь), думаешь, что там будет только best-of-the-best, только личные мнения, причём, оформленные, если не в виде статьи, то по крайней мере, в окончательном развёрнутом виде длинного поста. Для меня это первый вид блогов, что-то вроде персонального СМИ, весь контент которого — продукт персонального словесного творчества. Таких блогов на самом деле очень мало. Но они, как правило, пользуются большой популярностью. Особенно если пишутся по узкой тематике. Особенно если разбирающимся в этой теме человеком. И особенно если человеком с именем. Примеры: Guy Kawasaki, Steve Pavlina.

Второй вид постов — это ссылки или цитаты чужого контента. С одной стороны они кажутся менее качественными, менее информативными потому как копируют уже существующие (поверьте, раздажает видеть несколько копий какого-нибудь интересного поста в ленте, опубликованного изначально на каком-нибудь E-today, на который все уже и так подписались). С другой стороны, если бы не было ссылок и цитат, не было бы блогосферы, она держится на этой взаимосвязанности. К тому же зачастую некоторые люди и правда находят и советуют интересные вещи о которых иначе и не узнал бы.

Когда-то я ввёл для себя правило, что посты такого рода уместны, если я либо добавляю к ним что-то своё, что хоть как-то может быть интересно по крайней мере части читателей. Потом доработал, что, пожалуй, можно что-то показывать, если эта информация ещё не является common knowledge и ею не пестрят все СМИ и блоги уже день-неделю-месяц-год, но в то же время может быть потенциально интересна многим читателям.

Третий вид в моей условной классификации — это записи вообще не обладающие изначально ценностью (т.е. не несущие ни информации, ни интересных идей, ни ссылок, ни цитат на эту информацию или идеи), например, вопросы к «аудитории» или односложные высказывания по каким-то вопросам. Обычно именно они составляют большую часть ЖЖ. Однако нельзя сказать, что это совершенно бесполезный информационный шум. Во-первых, в порождённых комментариях часто обнаруживается много интересного. А, во-вторых, ЖЖ — это всё же социальный сервис (кстати, именно по этому stand-alone blogs часто обладают более качественным контентом, именно из-за другого из восприятия: СМИ, а не способ общаться с френдами), поэтому часто возникает желание обсудить с друзьями какой-то вопрос. И пост в журнале — это примерно то же, что и собрать их всех за чашкой чая у себя на кухне. Сам я ни раз удерживался от того, чтобы не возмутиться по поводу чего-нибудь или не спросить мнения по поводу чего-нибудь ещё. Хотя френдлента этим, конечно, пестрит.

PS Ещё я замечал, что сложность написание чего-то в блог во многом связана с неопределённостью его аудитории. Тот тон и те темы, что уместно и интересно было обсуждать с партнёрами или работодателями кажется уже не подходящим в разговоре с друзьями и наоборот. А в журнал пишешь «для всех», наверное поэтому периодически его хочется его закрыть-удалить, чтобы избежать излишней «прозрачности».

Выводы делать сложно, это размышления. Кстати, говорят, что по статистике на посты, в конце которых стоит вопрос обычно пишется в несколько раз больше комментариев. Давайте проверим. А что вы думаете?