Писатель Виктор Ерофеев отмечает 60-летний юбилей

Известный российский писатель и телеведущий Виктор Ерофеев празднует 60-летие, передает NEWSru.com. Ерофеев является автором эпатажной «Русской красавицы», «Жизни с идиотом», «Хорошего Сталина» и составителем скандального альманаха «Метрополь», из-за которого его исключили из Союза писателей.

По его рассказу «Жизнь с идиотом» (1988 год) композитор Альфред Шнитке написал оперу, премьера которой состоялась в Амстердаме в 1992 году. В 1993 году по тому же рассказу петербургский режиссер Александр Рогожкин снял одноименный фильм.

К Новому году в России выйдет новая книга писателя, которая называется «Мировая душа». «В книжке я попытался поговорить о человеческой природе на основе моих путешествий по всему миру. «Мировая душа» выйдет в издательстве «Зебра-Е», которое я когда-то основал, а теперь оно само существует. А после ее выхода я начну работу сразу над двумя романами, которые у меня пока в голове», - поделился писатель.

Виктор Ерофеев родился 19 сентября 1947 года в Москве в семье дипломата. Отцу писателя пришлось пожертвовать карьерой крупного советского чиновника, чтобы дать ему возможность заниматься литературой. В 1979 Ерофеев стал одним из организаторов и участников бесцензурного литературного альманаха «Метрополь». Альманах, составители которого обошли официальные инстанции, которые должна проходить любая рукопись, спровоцировал скандал.

По словам Ерофеева, его отец тогда выбрал семейные ценности и отверг государственную службу. Именно поэтому впоследствии писатель посвятил ему книгу «Хороший Сталин».

В детстве Ерофеев жил во Франции, а сейчас часто бывает в Париже и очень любит этот город. Писатель много издается во Франции, а в 2006 году даже был удостоен почетной французской награды, став кавалером ордена «За заслуги в области искусства и литературы». Кроме того, Ерофеева связывают дружеские отношения с французским писателем Мишелем Уэльбеком. Однако писатель признается, что считает себя скорее представителем русской, чем французской культуры.

Ерофеев считает, что в данный момент в российской литературе ничего не происходит. «Последней писатель с мировым именем из молодых – это Пелевин, которому уже хорошо за сорок», - отмечает он.

Писатель говорит, что в его программе «Апокриф» на телеканале «Культура» появляются современные авторы, «но писатель - это этот человек, который создает свой мир, и его мир ни с каким другим не спутаешь. А наши детективщики - это не свой мир, наши гламурщики - тоже не свой мир. Это только бегство за темой».

Однако своим самым большим жизненным достижением Ерофеев считает рождение дочери Майи, сейчас ей 2 года. «Дочка - это мое большое достижение. А также то, что у меня есть верные читатели и зрители в моей стране и за границей. Это мой золотой фонд», - отметил он.

Источник: http://www.novayagazeta.ru/news/161394.html

1
838
0