Мосгордума согласилась на смягчение транспортного налога

На модерации Отложенный

Сегодня Мосгордума рассмотрит во втором чтении законопроект о повышении транспортного налога в столице с 2009 года. К сегодняшнему заседанию депутаты "Единой России" подготовили новую редакцию документа с более гибкой системой налогообложения. Теперь все легковые автомобили будут разбиты не на пять категорий в зависимости от мощности двигателя, а на восемь, что позволит многим водителям не переплачивать деньги за лишние лошадиные силы. Идею уже поддержали в мэрии, но представители общественных организаций назвали смягчение "недостаточным".

Сегодня на пленарном заседании Мосгордумы депутаты рассмотрят во втором чтении новые ставки транспортного налога, которые планируется ввести в городе с 2009 года. Напомним, что мэр Юрий Лужков ранее неоднократно заявлял о своем желании повысить транспортный налог, чтобы таким образом пересадить москвичей на малолитражки для снижения экологической нагрузки на городскую атмосферу и для решения проблемы парковок. С 2003 года налог рассчитывается исходя из мощности транспортного средства (помимо легковых автомобилей налог взимается с владельцев грузовиков, автобусов, яхт, гидроциклов и так далее). Ставки были повышены в 2006 году примерно в полтора раза, но в июле 2007 года мэрия попыталась поднять их снова. Общественные организации направили письмо мэру с требованием отозвать законопроект, что и было сделано. Тогда эксперты посчитали, что мэрия просто не захотела социального конфликта накануне выборов в Госдуму. В середине мая 2008 года законопроект был отредактирован и вновь внесен в Мосгордуму. Тогда, в частности, появились две новые категории автомобилей (от 100 до 125 л. с. и от 125 до 150 л. с.) вместо одной (от 100 до 150 л. с.). Кроме того, было решено, что повышение налога коснется только автомобилей с двигателями мощностью выше 125 л. с.

В таком виде законопроект был принят в первом чтении, однако к сегодняшнему заседанию депутаты "Единой России" подготовили дополнительные поправки, предложив ввести более гибкую систему налогообложения. Транспортный налог рассчитывается по ступенчатой системе: легковые автомобили поделены на пять категорий в зависимости от мощности двигателя, и депутат предложил увеличить их до восьми (см.

таблицу), установив для каждой из них свою налоговую ставку. Таким образом, владельцы многих автомобилей будут избавлены от необходимости переплачивать за лишние лошадиные силы. Благодаря предложенным поправкам владельцы, к примеру, 155-сильной Audi A4 2.5 TDI и 170-сильной BMW 520 сэкономят около 1 тыс. руб., а обладатели внедорожников — 204-сильных BMW X3 3,0d и Toyota Land Cruiser 4,2D — будут платить примерно на 3 тыс. руб. меньше, чем предполагалось ранее.

"Мы работаем с депутатами в тесном сотрудничестве и поддержали поправки,— заявил "Ъ" пресс-секретарь департамента экономической политики Москвы Александр Степанов.— Ставилась цель найти компромиссный вариант между самой первой версией законопроекта и тем, что хотят московские автовладельцы". "Мы хотели бы, чтобы повышение налоговых ставок было не так болезненно для автомобилистов, поэтому и решили ввести такую градацию",— заявил "Ъ" глава фракции "Единая Россия" в Мосгордуме Андрей Метельский.

"Мы поддерживаем этот законопроект, наконец-то он принял человеческий вид. Это говорит о том, что власть все-таки подвержена гражданскому влиянию",— прокомментировал документ депутат Мосгордумы, глава партии "Яблоко" Сергей Митрохин. "Прогресс, конечно, налицо, и более дробная градация делает повышение ставок не таким резким,— заявил "Ъ" глава общественного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.— Однако она практически не коснется владельцев авто мощностью выше 200 л. с., которые далеко не всегда богачи, и их в Москве не менее 1 млн человек. Такая мощность, в частности, у многих поддержанных авто бизнес-класса. Удивляет, что московские власти до сих пор привязываются именно к мощности, а не к другим, более логичным критериям, например к размеру машины, к токсичности выбросов".