ФРС готовится к глубокому спаду в экономике США

На модерации Отложенный

В руководстве федеральной банковской системы США не исключают возможности «продолжительного и глубокого» спада в американской экономике.

Об этом свидетельствует обнародованная стенограмма мартовского заседания руководящего органа Федеральной резервной системы, выполняющей функции центрального банка США. На этом заседании учетная ставка межбанковского кредита была понижена сразу на три четверти пункта — до 2,25% годовых, напоминает ИТАР-ТАСС. Удешевление банковского кредита — главная из имеющихся у ФРС возможностей для подстёгивания экономического роста в стране.

Вместе с тем угроза спада — не единственная проблема, с которой сталкивается сейчас ФРС.

В условиях роста цен на энергоресурсы и продовольствие ей приходится считаться и с возможностью всплеска инфляции. Именно поэтому, как явствует из стенограммы, руководители двух банков ФРС — филадельфийского и далласского — голосовали на заседании за более умеренное снижение учетной ставки.

Стенографические отчеты ФРС, публикуемые со сравнительно недавнего времени, всегда вызывали большой интерес у специалистов. Теперь, однако, о них пишут и новостные разделы американских газет, потому что углубляющийся кризис на кредитных и ипотечных рынках затрагивает самые насущные жизненные интересы широких масс населения.