Учебник для начинающего самоубийцы в интернете найти проще, чем психологическую поддержку

На модерации Отложенный Используя 4 наиболее популярные системы поиска в интернете (Google, Yahoo, MSN и Ask)информации про суицид (самоубийство) на 3 наиболее посещаемых сайтах посвященных этой тематике, внимание было сосредоточено на том как совершить самоубийство, а не на попытки помочь его избежать. Четвертым сайтом оказалась популярная интернет-энциклопедия, в которой также можно было подробно изучить различные методики самоубийства.

Поиск продемонстрировал, насколько легко найти детальную информацию о процессе суицида, причем не только на тематических сайтах, но и на таких информационных порталах, как Википедия.

С помощью поисковых систем исследователи вводили в каждой из них по 12 простых терминов (например, «методы суицида», «как убить себя» и пр.) и анализировали первые 10 результатов поиска из 480 результатов на 240 разных сайтах.

19% сайтов содержали информацию о самоубийстве, включая подробное описание методов. 13% были сфокусированы на профилактике и включали психологическую помощь и поддержку, 12% в прямой форме запрещали суицид.


Однако, исследователи считают, что информация о методах суицида – только 1 из способов влияния интернета на суицидальное поведение. Разговоры о самоубийстве на форумах и в чатах могут уменьшить число сомневающихся людей, подтолкнув их к решительным действиям. С другой стороны, эмоциональная поддержка на некоторых сайтах иногда предупреждает попытку самоубийства.

Частота самоубийств среди женщин и мужчин от 15 до 34 лет (группа людей, наиболее активно использующая интернет) уменьшилась с середины 90-х, что совпало с быстрым увеличением числа интернет-пользователей, сообщают ученые. Сайты с информацией про суицид являются законными во многих странах, включая Британию и США. Исключение составляет Австралия, где подобные сайты запрещены с 2006 года.

Исследователи предлагают интернет-провайдерам оптимизировать работу ресурсов так, чтобы люди, склонные к самоубийству во время кризиса попадали на полезные, а не потенциально опасные для них сайты.