Sovok.ru: жалуемся вместе

На модерации Отложенный Одним из проявлений социальных сервисов эпохи веба 2.0 являются различного рода сервисы, на которых пользователи делятся своими впечатлениями как о разных сайтах, так и про совершенно реальные вещи — книжки, фильмы или компании и заведения. Мы уже писали про несколько рекомендательных сервисов («Советую», «Имхонет», Memox), которые успели завоевать популярность среди пользователей. Между тем, все актуальнее становятся не только рекомендательные, но и антирекомендательные ресурсы, то есть такие, на которых пользователи могут рассказать о хамстве, проблемах персонала или технической поддержки, или даже обмане пользователей или потребителей. Примером такого сервиса является ресурс с очень звучным названием Sovok.ru.

Работа сервиса очень проста: пользователь после регистрации может добавлять жалобу, указывая вид организации (компания, государственное учреждение или мошенник), ее название, собственно, жалобу или требование. Жалобу могут подписать и другие пользователи сервиса, если они тоже столкнулись с проблемами в этой компании. А еще — другие пользователи могут добавлять комментарии.

\"

На страницах сервиса контент представлен в нескольких разделах. Это «жалобы» — список жалоб, который оставили пользователи сервиса. Для каждой жалобы указывается не только ее текст, но еще и ее автор, комментарии и результат жалобы, то есть отреагировала ли на нее компания.

Правда, на первой странице (равно как и на нескольких других) мы не нашли, чтобы хотя бы одна компания отреагировала на жалобу — практически рядом с каждой жалобой написано: «…игнорирует жалобу». Правда, на сайте не сказано, сообщает ли администрация сайта каким-то образом о жалобах компаниям, на которых жалующиеся пользователи. В этом разделе представлен общий список жалоб, есть топ-жалобы, и списки по компаниям, учреждениям и мошенникам.

Кроме этого, на сайте существует раздел «рейтинг». В нем публикуются списки самых хороших и самых плохих компаний— по мнению пользователей сервиса, и, конечно, есть список всех компаний, упоминаемых на страницах сервиса. Для каждой компании указывается ее рейтинг (положительный или отрицательный), а также цитаты из жалоб.

\"

Для большего удобства работы с сервисом предусмотрены функции рубрикации (жалобы можно просмотреть по категориям), есть список продуктов, по которым сгруппированы жалобы, список услуг и тегов.

Также на сайте есть блог, в котором пользователи могут публиковать записи, так или иначе связанные с темой, обсуждать чужие записи, закон о правах потребителя, действия других людей.