Онищенко одобрил 40 образцов молдавского вина

Главный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Центр гигиены и эпидемиологии Москвы дал положительные заключения на 40 из 136 образцов винно-коньячной продукции Молдавии. Один образец был отклонен, остальные пробы исследуются, передает слова чиновника "Интерфакс".

Онищенко также отметил, что Молдавия сейчас закупает российские акцизные марки для ввоза первых партий продукции, каждая из которых будет обследована еще и на таможенной границе с Россией.

Ввоз молдавских вин в Россию был запрещен в марте 2006 года по распоряжению Роспотребнадзора, который обнаружил в вине вредные примеси. Переговоры чиновников двух стран шли более года и в июле 2007 года Роспотребнадзор наконец разрешил ввозить продукцию трех производителей, которые, как сообщали СМИ, принадлежат россиянам.

Предположительно вино доберется до прилавков российских магазинов к сентябрю 2007 года.

Ранее президент Молдавии Владимир Воронин запретил государственному агентству "Молдова-Вин" выдавать акцизные марки на алкоголь, пока все молдавские производители вина не будут допущены на российский рынок.

Считается, что после возвращения на российский рынок молдавское вино подорожает не сможет занять той доли рынка, которую оно занимало до введения запрета.

Источник: http://www.lenta.ru/news/2007/08/14/wine/

2
1593
0