Невзлин решил скупить российскую оппозицию

На модерации Отложенный

Бывший совладелец нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин, разыскиваемый Россией по подозрению в совершении тяжких преступлений, объявил о намерении финансировать российскую политическую оппозицию.

Как сообщает пресс-служба Невзлина, на эти цели планируется направить часть средств, разблокированных по решению швейцарского суда. 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе власти Швейцарии разморозили примерно 250 млн долларов, которые с 2004 года были заблокированы на местных банковских счетах в порядке оказания правовой помощи РФ в расследовании «дела ЮКОСа». 

Доля Невзлина в этих средствах составляет, судя по разъяснениям его пресс-секретаря Эрика Вольфа, порядка 68 млн долларов. 

Бизнесмен, ныне проживающий в Израиле и занимающийся благотворительной деятельностью, собирается учредить гранты для организаций, которые продолжают свою деятельность в России, несмотря на «репрессии». 

В преддверии предстоящих в этом году в России парламентских выборов и президентских выборов в 2008 году Невзлин намерен направить средства на поддержку «российского либерального движения, которое борется против путинского авторитаризма и нарождающегося культа личности». 

Насколько значительным будет вклад бизнесмена в финансирование российской оппозиции, его пресс-секретарь Эрик Вольф уточнить отказался.

Отвечая на вопросы РИА «Новости», он лишь пояснил, какова доля Невзлина в средствах, разблокированных швейцарскими властями. 

«У Невзлина 68% группы МЕНАТЕП, на счетах группы МЕНАТЕП освобожденных было порядка 100 млн долларов. Считайте», - сказал Вольф. 

Россия добивается от Израиля экстрадиции Невзлина. Бизнесмен категорически отвергает все выдвинутые против него в РФ обвинения, настаивая на политической подоплеке дела.