Мужчины чаще, чем женщины, размещают свое творчество в Сети

На модерации Отложенный

Исследование, проведенное Северо-западным университетом США, показало, что мужчины чаще, чем женщины, выкладывают свои творческие работы в интернете, хотя креативная активность обоих полов в целом одинакова.

Около двух третей опрошенных мужчин сообщили, что представляли свои работы в Сети, в то время как среди женщин об этом заявили около половины. При этом различными видами творчества занималось равное количество и мужчин, и женщин. Всего в исследовании приняли участие более 1 тыс. человек. "Обмен информацией в интернете сегодня стал одним из способов участия в массовой культуре", - говорит Эстер Харджиттэй (Eszter Hargittai), доцент Северо-западного университета США. Она изучала творческую активность пользователей интернета вместе с исследователем Джиной Валейко (Gina Walejko), сообщает PhysOrg.

Ученые полагают, что женщинам мешает выкладывать свои работы в Сеть недостаток навыков. Харджиттэй добавляет, что здесь есть и другие факторы – в частности, сомнения в информационной безопасности и чрезмерно критическое отношение к собственным работам.

В ходе исследования было установлено, что мужчины в два раза чаще, чем женщины, размещают в интернете музыку, которую они сочинили или сделали ремикс. Также мужчины более охотно выкладывают в Сеть собственные фильмы и видеоролики – в отличие от женщин, тоже занимающихся подобным творчеством.

Самыми популярными способами самовыражения в интернете оказались различные виды словесного творчества. Более половины опрошенных, которые увлекались этим видом творчества, также сообщили о том, что размещали свои работы в интернете. Видео оказалось на втором месте. Харджиттэй отмечает, что с появлением таких сайтов, как YouTube, обмен видеороликами стал значительно проще и доступнее.

"Несмотря на то, что мужчины и женщины создают равное количество работ, в Сети наблюдается перевес в сторону первых", - резюмирует Харджиттэй.