Мобильник вскоре заменит нам кошелек

На модерации Отложенный

Коллегия Мининформсвязи решила разработать концепцию развития мобильной коммерции. По словам министра связи Леонида Реймана, в скором времени в России с помощью мобильного телефона можно будет оплачивать не только услуги связи, но и, например, парковку, услуги ЖКХ, а также совершать другие покупки.

"Сети мобильной связи – самые развитые в нашей стране, они охватывают практически всю ее территорию, а мобильной связью пользуется почти все граждане. Учитывая этот факт, развитие мобильной коммерции очень актуально для России, в первую очередь для сельской местности, где совершенно не развита банковская инфраструктура", – отметил Леонид Рейман.

До конца 2007 года предполагается сформировать межведомственную рабочую группу, в которую войдут представители заинтересованных ведомств. Параллельно операторы связи будут создавать опытные зоны для отработки технологических и организационных вопросов.

В итоге будет создана универсальная платформа, куда смогут войти все желающие банки и мобильные операторы, и в 2008 году мобильные платежи уже будут доступны.

Мобильный телефон станет средством доступа к банковскому счету, с которого и будут осуществляться списания в пользу продавцов товаров и услуг – абоненту при помощи специального интерфейса (SMS, WAP или приложение) будет достаточно дать соответствующую команду и подтвердить операцию. Нынешняя полулегальная схема, в рамках которой списания производятся с мобильного счета абонента, а товары и услуги продаются под видом контента, потеряет свою актуальность.

"Мы можем только приветствовать инициативы создания благоприятных условий для развития в нашей стране мобильной коммерции. В настоящее время правовое поле позволяет существовать этому направлению услуг только в виде микроплатежей, что существенно ограничивает возможности абонентов в оплате услуг сторонних организаций. А спрос на такие услуги есть, и мы готовы их развивать", – говорит пресс-секретарь Северо-Западного филиала "МегаФона" Мария Георгиевская.