Билайн собирается купить Вконтакте

На модерации Отложенный

iToday.ru стало известно, что оператор «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») рассматривает вопрос о приобретении социальной сети «В Контакте», входящей в пятерку самых популярных сайтов Рунета. Источник, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что оператор ведет переговоры со всеми акционерами соцсети. Инвестором проекта, по информации СМИ, является фонд Digital Sky Technologies Юрия Мильнера (так же владеет долями в Mail.Ru и «Одноклассниках»).

Руководитель медиапроектов “Вымпелкома” Михаил Умаров заявил, что комментировать информацию о покупке «Вконтакте» не будет, поскольку «мы слухи не комментируем». Он уточнил, что сейчас «Вымпелком» интересуется социальными сетями как таковыми, изучает этот рынок. Г-н Умаров подтвердил, что новую сеть оператор создавать не будет: «Нет смысла покупать платформу и строить с нуля соцсеть на ее основе – целесообразно пользоваться возможностями уже существующих сетей». В конце июня Михаил Умаров заявил, что “Вымпелком” собирается использовать проекты Web 2.0 (в том числе и социальные сети) в качестве дополнительных каналов коммуникации с абонентами и партнерами. Создатель и совладелец “В Контакте” Павел Дуров отказался от комментария.

Сотовые операторы для соцсетей

Сотовые операторы активно стараются воздействовать на аудиторию социальных сетей. Самый простой путь - рекламировать на них свои продукты, ведь интернет-проекты являются достаточно выгодной площадкой для проведения рекламных кампаний. Например, сайт «Одноклассники» посещают 3-4 миллиона пользователей в день, и ресурс зарабатывает на рекламе порядка $2 млн в месяц. Проект Mail.Ru «Мой мир» посещает около миллиона пользователей в  сутки, реклама пока не размещается. «В Контакте» также пока не демонстрирует рекламу пользователям.

Другой вариант взаимодействия – создание в соцсети сообществ, посвященных деятельности оператора, и предоставление в рамках соцсети специальных сервисов для абонентов. По этому пути пошла компания МТС, объявившая 3 июля о партнерстве с крупнейшей социальной сетью в мире – MySpace. Партнеры планирует создать эксклюзивный сервис для абонентов МТС, предоставляюший доступ к возможностям MySpace, и интегрировать его в WAP-портал оператора. Затем появится и русскоязычное сообщество, посвященное МТС.

Пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая сообщила, что у компании есть несколько направлений сотрудничества с вебдванольными ресурсами (социальными сетями, блогами, сайтами знакомств и др.).

«В первую очередь, это работа по совместному созданию и продвижению популярных интернет-ресурсов. Сегодня у нас есть действующие проекты в ЖЖ (крупнейший блог-хостинг), Мамба (сайт знакомств). Также мы используем социальные сети для маркетинговых коммуникаций, к примеру, размещаем рекламу на сайте Одноклассники.ру и др.», - пояснила г-жа Осадчая.

Соцсети для сотовых операторов

Обе схемы хорошо зарекомендовали себя в Европе и США. Эффект от покупки социальной сети оператором, напротив, предсказать сложно. Настолько сложно, что не все аналитики согласились прокомментировать эту тему.

Очевидно, что в «собственной» соцсети сотовый оператор будет размещать свою рекламу, создавать сообщества и пытаться заинтересовать участников в своих услугах. Не вызовет ли известие о смене собственника оттока пользователей из социальной сети? По мнению президента ассоциации «Интернет и бизнес» Алексея Беляева, немногие участники социальной сети покинут ее по причине того, что им, например, «не по пути с «пчелами». Однако если у каждого оператора «большой тройки» будет своя соцсеть, то через некоторое время начнется увеличение концентрации «своих» участников: абоненты МТС будут регистрироваться в социальной сети МТС, абоненты «Мегафона» - в его соцсети и т.д.

Для чего оператору вообще нужна социальная сеть? «У сотового оператора две основные задачи: расширение абонентской базы и увеличение ARPU (среднемесячногого дохода на абонента). Социальные сети заинтересованы в монетизации трафика, создаваемого участниками. И в этом смысле сотрудничество выгодно обеим сторонам», - объяснил г-н Беляев.

Есть и другие варианты развития событий. Приобретенную соцсеть, имеющую несколько миллионов зарегистрированных членов, удастся выгодно перепродать через несколько лет. Кроме того, успешный вебдванольный актив пока остается хорошим «козырем» для биржевых инвесторов в случае, если компания публична. Соцсеть - показатель того, что оператор использует современные каналы коммуникации с реальными и потенциальными абонентами.

Впрочем, сегодня еще рано заглядывать в будущее нерушимого союза социальных сетей с сотовыми операторами – ни одной сделки пока официально не состоялось. Мировая практика также не знает подобных случаев, хотя крупные социальные сети весьма активно сотрудничают с сотовыми операторами. Возможно, если первый эксперимент оператора с покупкой социальной сети завершится успешно, за ним последуют и другие.