$ 20 000 за операцию на сердце… собаки

На модерации Отложенный Спектр ветеринарных услуг давным-давно вышел далеко за рамки прививок и перевязок. Владельцы домашних животных готовы платить большие деньги за исправление зрения или замену суставов своих любимцев.

Случаи химиотерапии и кардиохирургии по отношению к собакам и кошкам поначалу казались анекдотичными, но сейчас становятся всё более распространённой практикой. Сами ветеринары не без удивления признают, что всё чаще их клиенты платят за «человеческое» лечение для домашних животных. Из-за этого многим специалистам даже пришлось переквалифицироваться – научиться делать такие процедуры, которые раньше проводились только для людей.

При этом и оплата ветеринарных услуг выходит соответственная. Так, в среднем клиенты готовы заплатить от 5 до 8 тысяч долларов за замену бедренных или коленных суставов питомца, около 5 тысяч за глазные операции и до 20 тысяч за операции на сердце.

– Домашние животные почти всегда воспринимаются как члены семьи. Тем более, для одиноких пожилых людей: потеря питомца для них равносильна потере ребёнка и может привести к серьёзным проблемам уже с человеческим здоровьем, – прокомментировала растущий интерес к ветеринарным услугам доктор Джейн Добсон, сотрудник Королевской ветеринарной клиники в Лондоне. – Мы любим нашу собаку, говорят нам клиенты, и если её здоровье стоит денег, этот вопрос не обсуждается.

Свою долю с такого ажиотажа вокруг «животной» медицины урвали не только врачи. Фармацевты, например, наладили производство специальных антидепрессантов для кошек и собак, а страховщики направо и налево раздают страховки на жизнь и здоровье домашних питомцев.