Первый мусульманин полетит в космос во время Рамадана

К Международной космической станции (МКС) в среду отправляется шестнадцатая космическая экспедиция.

В составе экипажа - россиянин Юрий Маленченко, американка Пегги Уитсон и малайзиец Музафар Шукор, для которого исламские теологи специально разработали пособие по правилам поведения мусульманина в космосе.

Первый малайзийский космонавт Шейх Мушафар Шукор предпочитает, чтобы его называли "ангкасаван" (от малайского слова angkasa - космос).

Шукор - девятый мусульманин, которому предстоит побывать в космосе, и первый, чей полет приходится на время священного месяца рамадан.

"Для меня, как мусульманина, полет в космос - это огромная ответственность, причем не только перед народом Малайзии, но и перед всеми мусульманами на Земле, - сказал Шукор. - Когда я приближусь к Аллаху, я буду чувствовать духовный подъем".

Кроме того, он рассказал, что надеется поделиться своим опытом с братьями по вере, когда вернется на Землю.

Богословы подготовили для "ангкасаван" специальную 18-страничную памятку, в которой подробно расписаны нормы поведения мусульманина во время космического полета.

Спорных моментов было немало: например, непонятно, как в космосе можно соблюдать пост от рассвета до заката, или молиться, обратив лицо в сторону Мекки.

В конце концов, исламские богословы пришли к выводу, что космонавт может не поститься во время полета, а ориентироваться на Мекку достаточно лишь в начале молитвы.

"Образец мирных отношений"

Командир экипажа Пегги Уитсон говорит, что предстоящая миссия должна послужить образцом мирных отношений между западными странами и исламским миром.

"Посмотреть на Землю из космоса стоит в первую очередь ради того, чтобы понять, что мы живем на одной планете, что эта планета прекрасна, и что ей не нужны никакие войны", - сказала Уитсон на пресс-конференции незадолго до старта.

В то же время, на Байконуре американке преподнесли в подарок национальную казахскую плеть - качму, - которая должна символизировать власть. "Это чтобы мужчины на станции не забывали, кто в доме хозяин", - пошутил представитель Роскосмоса.

Планируемая длительность полета Уитсон и Маленченко - 192 суток, малайзийского космонавта - 11 суток.

"Ангкасаван" вернется на Землю вместе с Олегом Котовым и Федором Юрчихиным, работающими на МКС с апреля этого года.

Источник: http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7037000/7037064.stm

1
1248
0