Министерства сорвали реформу \"автогражданки\"

Сроки введения системы прямого урегулирования убытков по ОСАГО, скорее всего, будут перенесены с 1 июля на 1 января 2009 года.

Вероятность этого очень высока – накануне банковский комитет Госдумы порекомендовал принять в первом чтении соответствующие поправки в закон.

Главный лоббист "переносных" поправок в закон об ОСАГО – президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль. По его мнению рынок не готов к тому, чтобы обеспечить выплату по ОСАГО пострадавшим не в компании виновника ДТП, а у своего страховщика, пишет "Коммерсант".

Одна из причин неготовности рынка, по словам Александра Коваля – отсутствие единого клирингового центра. Однако с ним не согласен вице-президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Андрей Батуркин. Он говорит, что его союз уже создает клиринговый центр в виде компании ООО "РСА-Клиринг".

Около десяти крупных страховых компаний тоже готовы с 1 июля начать выплаты по системе прямого урегулирования для своих клиентов. Например, в РОСНО аналогичный сервис существует с 2004 года – за дополнительные 150 рублей по нотариальной доверенности клиента представитель компании присутствует при независимой экспертизе и участвует в урегулировании убытков.

Страховщики считают, что главная причина переноса сроков введения системы – не неготовность рынка, а несогласованность министерств. Минтранс разработал методику оценки ущерба транспортных средств, и теперь она требует утверждения образовательной программы экспертов-техников. С МВД методика согласована, но добиться согласия у Минобразования не получается.

Источник: http://www.dp.ru/Default2.aspx?ArticleID=59af5f4b-31ec-42ae-9700-3c33d71446c9&open=sec

1
1135
0