МЭРТ предлагает ограничить расширение торговых сетей

На модерации Отложенный Как сообщает "Коммерсант", Минэкономразвития (МЭРТ) передало в Минпромторг очередную версию проекта закона "О госрегулировании торговой деятельности в РФ". В ней порог доминирования для ритейлеров в Москве и Петербурге предлагается снизить с 15 до 5%.

Минпромторг, образованный в мае, регулирует внутреннюю торговлю вместо МЭРТа. Закон о торговле МЭРТ готовил с сентября 2006 года, заинтересованные ведомства неоднократно вносили изменения в текст.

Из последней версии документа исчезла глава, регулирующая цены на продукты (перечень из семи видов продуктов, в том числе хлеба и молока), которой были недовольны производители.

Зато в главе, посвященной антимонопольному регулированию рынка, появились пороги доминирования для городов федерального значения - Москвы и Петербурга. Если в предыдущей версии текста начальный порог доминирования для продуктовых и аптечных сетей во всех муниципальных образованиях по инициативе ФАС установили на уровне 15%, то сейчас в Москве и Питере эту цифру предлагается снизить до 5%. Ритейлер, превысивший эту долю, попадает под пристальное внимание ФАС. Предельный порог доминирования в обеих версиях установлен на уровне 35%, и достигшая его компания лишается возможности увеличить число магазинов без разрешения антимонопольного ведомства.

По словам начальника управления контроля официальной сферы и торговли центрального аппарата ФАС Тимофея Нижегородцева, если ритейлер отказывается предоставлять данные по обороту продовольствия, при подсчетах будет учитываться его общий оборот: законопроект предусматривает, что ФАС может принять непродовольственную группу товаров за продовольствие.


Гендиректор Х5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Меркадо" и др.) Лев Хасис заявил "Коммерсанту": "Эти ограничения имеют огромный коррупционный потенциал. В конечном же итоге, если такой закон будет принят, рынок получит рост розничных цен". По его оценке, сейчас доля Х5 в Москве может составлять около 10% (у компании более 400 магазинов в столице). У других продуктовых сетей Москвы этот показатель пока не превышает 5%. В Петербурге, по оценкам ФАС, после покупки сети гипермаркетов "Карусель" Х5 Retail Group и вовсе занимает больше 35%.

Новая версия законопроекта не окончательная, отметил "Коммерсанту" директор департамента госрегулирования МЭРТа (который прежде курировал розничный рынок) Павел Волков. Департамент внутренней торговли в Минпромторге пока не сформирован. "Когда в министерстве будет создан департамент внутренней торговли, они еще раз согласуют текст с ведомствами",- предположил он.