В России создана ассоциация разработчиков и потребителей ГЛОНАСС

На модерации Отложенный

В России создана Ассоциация разработчиков, производителей и потребителей оборудования и приложений на основе ГЛОНАСС. «Созданная ассоциация планирует объединить крупнейшие научные и производственные организации и предприятия, занимающиеся разработкой, производством, внедрением и использованием спутниковых навигационных систем, а также коммерческие структуры, работающие на рынке предоставления навигационных услуг», – сообщил руководитель пресс-службы РНИИ космического приборостроения Александр Зубахин. По его словам, исполнительным директором ассоциации назначен Александр Гурко, гендиректор компании «М2М телематика», которая занимается мониторингом транспортных средств и является потребителем космических навигационных услуг.

«Выступая на совещании, посвященном созданию ассоциации, член Военно-промышленной комиссии при правительстве России Александр Бобрышев подчеркнул, что новая организация призвана содействовать форсированному развитию системы ГЛОНАСС в интересах национальной безопасности, реализации социально-экономических, научных и коммерческих задач», – сказал Зубахин.

Напомним, что ГЛОНАСС подверглась позавчера серьезной критике со стороны первого вице-премьера Сергея Иванова. Иванов отметил, что система неконкурентоспособна на рынке, и за это должно лично ответить руководство Роскосмоса.