Шииты против суннитов: раскол исламского мира?

На модерации Отложенный В большом столкновении мусульманин-шиитов и суннитов, которое раскалывает Ближний Восток, победа,кажется, за радикальной шиитской теократией Ирана. Через свое военное крыло, Хезболлу, Иран показал, что действительно влиятелен в Ливане.

На прошлой неделе, шиитские бойцы Хезболлы в Ливане напали на сторонников слабой, прозападной демократии, которая выросла из "Революции Кедра" 2005.

Хезболла разбила своих противников, убив всего несколько дюжин людей и даже не вызвав мысли о том, что Ливан входит в сектантскую гражданскую войну, столь же потенциально разрушительную, как и война 1975-90.

Но гражданская война, очевидно, не то, чего хочет Хезболла. Это только удачный ход , чтобы показать свое военное превосходство (любезность Ирана и Сирии) после того, как правительство объявило частную телекоммуникационную сеть Хезболлы вне закона, и уволила чиновника, поддерживающего Хезболлу.


Борьба глубоко потрясла арабские правительства Ближнего Востока, такие страны, как Саудовская Аравия и Египет, которые видят это как вторжение Ирана в область.

И это верно. Так как великий враг Ирана, Saddam Hussein, был свергнут американским вторжением в Ирак, у Тегерана теперь больше места для маневра в распространении своей версии ислама.

Иран вызвал бесконечную неприятность США в Ираке, вооружая и поддерживая шиитских бойцов, а также усилением помощи Талибану в Афганистане.

Хезболла хорошо вооружена и высокодисциплинированна. Никто не в состоянии разоружить ее - ни ливанская Армия, ни Израиль, который был не в состоянии разбить Хезболлу в 2006, ни силы по поддержанию мира ООН.

Все еще необходимо крупная поддержка для демократии Ливана, будет ли она помощью в развитии или обучением ливанской Армии. Жестокие исламисты не должны помыкать Ближним Востоком.