Шайка детей ограбила ювелирный магазин в Китае

На модерации Отложенный

Трое детей из Гонконга получили по три года лишения свободы по обвинению в вооруженном ограблении ювелирного магазина, передает Reuters со ссылкой на китайские СМИ. По словам судьи, огласившего приговор, решение о столь суровом наказании было сделано в интересах безопасности общества.

В сентябре прошлого года компания из двух подростков и одной девушки (все в возрасте 14 лет), угрожая ножами работникам ювелирного магазина, украли ожерелья, подвески и браслеты общей стоимостью на один миллион гонконгских долларов (128 200 тыс. долл. США).

Всем участникам ограбления к моменту вынесения приговора исполнилось только 15 лет.

Один из мальчиков, бывший подмастерье профессионального ювелира, сначала был приговорен к 7 годам заключения, однако срок был сокращен до 3 лет и 7 месяцев. Другие два участника малолетней банды, являющиеся двоюродными братом и сестрой, приговорены к 3 годам и 5 месяцам лишения свободы.

Ранее на этой неделе гонконгский суд провел слушание по делу 9-летней жительницы города, которая в одиночку ездила на материковую часть Гонгконга, собирая героин, который везла потом в своем рюкзаке наркодилеру, заплатившему ей 1200 гонконгских долларов.