Расслабиться американцы не смогут еще долго

На модерации Отложенный

Известный миллиардер-инвестор Джордж Сорос считает, что сейчас происходит «самый серьезный финансовый кризис нашего времени». Об этом он заявил в телефонном интервью агентству Reuters, комментируя обвал цен на акции двух крупнейших американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac.

Как писало вчера «Избранное» , это те самые агентства, в чьи облигации российский Минфин разместил 100 млрд. долларов наших золотовалютных резервов. А в США на долю этих двух агентств приходится примерно 40 проц. всех ипотечных кредитов. Правительство США пообещало поддержку Fannie Mae и Freddie Mac, вплоть до выкупа их акций. Инвесторы не успокоились. Тогда правительство объявило, что предоставит агентствам прямой доступ к средствам Федеральной резервной системе (центробанка) США, если их положение еще ухудшится. Но и это не слишком изменило настроение финансистов.

«Этот случай (с Fannie и Freddie) не последний, - сказал Джордж Сорос агентству Reuters. Он считает, что глобальный рыночный спад длиной в год представляет собой «самый серьезный финансовый кризис нашего времени». И дальнейшие потрясения на кредитном рынке еще больше скажутся на уже замедляющейся американской экономике.

«Кризис Fannie Mae и Freddie Mac - это кризис платежеспособности, а не ликвидности, - сказал Сорос. - У них нет проблем с заемными средствами, а если они возникнут, то ФРС обеспечит их ликвидность.

Однако ухудшение ситуации на жилищном рынке и увеличение дефолтов в сфере кредитования жилья могут привести к убыткам, которые превысят их собственный капитал».

Сорос считает, что предпринятые правительством шаги могут оставить американский доллар под давлением.

«Доллар уязвим, поскольку экономика скатывается в рецессию, а действия властей приводят к наращиванию долга. Есть различные показатели, по которым гарантии кредитоспособности страны ухудшаются», - заявил он.

Кредитный кризис, по мнению Джорджа Сороса, оказывает все большее влияние не только на финансовые рынки, но и на всю экономику США.

«Наивно думать, что при подобном кризисе не будет затронута реальная экономика», - сказал он, добавив, что глава ФРС Бен Бернанки в этих обстоятельствах оказался в весьма стесненных условиях.

«Когда Бернанки осознал серьезность кредитного кризиса, он начал действовать радикально, используя имеющиеся у него инструменты, и значительно понизил процентные ставки». Однако теперь, по мнению Сороса, «арсенал исчерпан, и Бернанки не может опустить процентные ставки, поскольку это негативно скажется на долларе, и не может повысить их из-за растущей перспективы рецессии. Таким образом, его возможности ограничены - он загнан в угол».