За пьяный угон самолета Анталья-Петербург пассажир сядет на 8 лет

На модерации Отложенный

Пассажиру рейса Анталья - Санкт-Петербург, пытавшемуся угнать самолет, грозит до восьми лет заключения, передает телеканал "Вести". Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ, Яшару Паша-оглы Рашидову предъявлено обвинение в покушении на захват судна воздушного транспорта с целью угона (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 211УК РФ). Данная статья предусматривает от 4 до 8 лет лишения свободы. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

15 октября 2008 года 52-летний пассажир аэробуса А310 авиакомпании Turkish Airlines, выполнявшего рейс по маршруту Анталья - Санкт-Петербург, пытался захватить и угнать самолет.

Через стюардессу Рашидов передал командиру экипажа записку, в которой он требовал посадить воздушное судно в Страсбурге. В случае невыполнения требований он приведет в действие взрывное устройство. Стюардесса отнесла записку командиру, который после ее получения принял решение о посадке самолета в аэропорту места назначения. В это время пассажиры самостоятельно обезвредили неудавшегося захватчика самолета. В 15 часов 22 минуты самолет приземлился в аэропорту Пулково-2. Во время инцидента никто не пострадал.