Доллар ослабнет к Новому году

На модерации Отложенный

Несмотря на нынешнее укрепление доллара, эксперты считают, что удержать завоеванные позиции американская валюта сможет недолго, сообщает газета РБК-daily.

Вполне возможно, что еще какое-то время доллар, которому до сих пор доверяют как общепризнанной резервной валюте, будет расти и достигнет уровня 1,3 долл./евро. Однако скорее всего, на этом американская валюта и остановится. По мнению начальника управления валютно-финансовых операций Альфа-банка Игоря Васильева, такое положение может сохраниться вплоть до Нового года.

Однако с российскими аналитиками не согласны некоторые западные коллеги. Так, валютный стратег Credit Suisse Маркус Хеттингер считает, что в ближайшие три месяца слабые экономические показатели сыграют против доллара.

В результате американская валюта ослабнет и вернется к отметке 1,38–1,4 долл./евро.

Российские чиновники также не верят в продолжающийся рост доллара. Высокопоставленный источник "Российской газеты" в правительстве считает, что в реальном выражении с учетом инфляции стоит ожидать укрепления российской валюты. "Если не произойдет долгосрочного падения цен на нефть ниже 90 долларов за баррель, курс рубля сохранится примерно на уровне 26-27 рублей за доллар", - утверждает источник, комментируя очередные слухи по поводу девальвации рубля.

Добавим, что на торгах на ММВБ 22 октября средневзвешенный курс американской валюты достиг 26,92 руб./долл.