Comapping – карты идей без специального софта

На модерации Отложенный

Mindmap можно смело назвать тредом 2006-2007 года. Карты памяти или карты идей стали особенно популярными в это время, в том числе и в Рунете. Частично на это повлиял выход книги Тони Бьюзена “Супермышление”. Удобные инструменты создания схем, позволяющие максимально наглядно проиллюстрировать любую идею, или же создать схему ее реализации, отобразить план доклада или перечень шагов для реализации онлайнового проекта.

Такая популярность карт идей в мире Веб 2.0 естественно привела к тому, что стали появляться онлайновые сервисы создания mindmap.

“Интернетные штучки” уже писали про такой сервис, а сегодня мы вас хотим познакомить еще с одним – Comapping.

Доступ к сервису Comapping возможен бесплатно только в течении первых 30 дней. После простой регистрации и выбора способа работы с сервисом (платного или бесплатного), пользователь может создавать карты идей. Указав имя карты, можно начинать ее создание.

Отметим очень удобные средства создания карт, предоставляемые Comapping. На экране отображен настоящий визуальный редактор, состоящий из трех вкладок – Home, Create a Presentation, Advanced Options. Все функции создания карты идей размещены на вкладке Home. Сервис позволяет формировать структуру объектов карты идей, добавляя темы (элементы того же уровня) или подтемы (элементы более низкого уровня). А каждой теме или подтеме можно присвоить пиктограмму, причем пиктограммы предназначены для того, чтобы отмечать уровень выполнения задачи, представленной в виде темы. Например, добавив пиктограмму в виде кружочка, вы можете последовательно нажимая на ней, указывать различные уровни выполнения задачи – соответственно, кружочек будет закрашиваться вначале на четверть, потом на половину, потом на три четверти и т.д.

\"

К каждой теме (подтеме) можно присвоить короткую заметку (Note), в которой автор карты идей может описать предназначение или сделать короткие пояснения к теме. Еще одна удобная возможность – присвоение к теме свойств задачи (Task Info). В этом случае пользователь может ввести Deadline (время завершения задачи) и Responsible (исполнителя).

Отдельное задание можно переслать по указанному электронному адресу - оно будет представлено в виде таблицы, в которой указано название темы-задания, время завершения, исполнители и процент завершения.

Сервис позволяет использовать буфер обмена при создании карты идей, есть возможность изменения масштаба, карту можно распечатать и открыть для других пользователей сервиса.

Примечательно, что сервис позволяет активно использовать комбинации клавиш – выбор каждого пункта меню на панели инструментов, отображаемой в окне браузера, сопровождается подсказкой относительно того, какая клавиатурная комбинация предназначена для выбора этого пункта.

Расширенные возможности сервиса доступны на вкладке Advanced Options. Так например, здесь можно осуществить импорт (из файлов в форматах Mindjet Mind Manager и Freemind) и экспорт карты. При экспорте карту, созданную средствами Comapping, можно сохранить в виде веб-страницы, XML, Freemind, RTF-файлов, и, конечно же, во внутреннем формате Comapping.

Также сервис позволяет опубликовать карту в Интернете – в этом случае карта будет размещена на странице Comapping, а пользователь получит две сгенерированных ссылки – прямую ссылку на размещенную на сайте карту, а также ссылку, с помощью которой можно встроить карту на страницы своего сайта или блога.

Еще одна очень интересная функция, доступная пользователям Comapping – создание презентации на основе созданной карты идей. Для доступа к этим возможностям нужно воспользоваться вкладкой Create Presentation. Слайды презентации могут представлять собой как целую карту, так и ее отдельный элемент – блок с темой (подтемой). Сервис позволяет очень легко изменить порядок слайдов. Здесь же доступна функция просмотра презентации. Правда, сохранить презентацию в виде отдельного файла сервис не позволяет, работать с ней – просматривать или редаткировать можно только одновременно с работой с созданной картой идей.

\"

Еще одна чрезвычайно полезная функция, особенно для тех, кто недостаточно знаком с концепцией карт идей и принципами ее построения – это большой набор стандартных шаблонов презентаций и простые возможности использовать их для создания новых карт идей. Доступ к странице шаблонов возможен непосредственно на странице пользовательского аккаунта. Поддержка шаблонов позволяет легко превратить их в свою карту – для этого нужно просто ввести вместо стандартных полей свои значения.

\"

Таким образом, инструмент Comapping – новый удобный сервис создания карт идей, наверняка очень быстро завоюет популярность среди пользователей. Недостатком можно назвать только 30-дневный бесплатный доступ, однако популярность концепта mindmap и продуманный функционал сервиса наверняка придутся по душе настолько, что пользователи будут готовы заплатить за возможность работы с Comapping.