Заплатить мобильником, не вынимая его из кармана

На модерации Отложенный Крупнейший японский оператор мобильной связи - компании NTT DoCoMo - анонсировала новую модель телефонного аппарата, позволяющего пользователям осуществлять электронные платежи без необходимости его извлечения из кармана. Как передает Reuters, презентация новинки состоялась в минувший вторник.

Сегодня Япония является крупнейшним в мире рынком, где вовсю используется мобильная связь третьего поколения (3G). Благодаря этому современные мобильные телефоны можно повсеместно применять, например, как для покупок прохладительных напитков, так и для оплаты проезда в поездах. Однако использование платежной функции телефона, находящегося в кармане владельца, является новшеством даже для японского рынка.

Анонсированное NTT DoCoMo устройство работает при помощи специального сенсора (от Kaiser Technology Co.), который посылает электрические сигналы непосредственно через тело человека для передачи данных, а сам электронный платеж осуществляется путем обычного прикосновения к аппарату пальцем.

При этом мобильник безошибочно идентифицирует своего владельца. Попав в руки другого человека, платежная функция такого телефона, впрочем как и доступ к остальным его опциям, будут заблокированы.

По словам представителя NTT DoCoMo Такуши Коинумару (Takushi Koinumaru), говорить о скором появлении нового сенсорного мобильника в массовой продаже пока преждевременно. Устройство должно быть должным образом апробировано; потребуются и серьезные маркетинговые исследования, что может занять годы.