Soup.io: новый красивый микроблоггинг

На модерации Отложенный Жизненный цикл любого направления развития веб сервисов примерно такой: появляется один удивительный сервис, которому раньше не было равных, например Twitter, затем начинается процесс клонирования и попытки оторвать любой кусок пользовательской базы. Вместе с тем появляется почти клон лидера, но на голову его больший в плане юзабилити и технологичности, помните про Jaiku? Затем того, который второй и навороченный покупает какой-нибудь гигант, в данном случае это был Google. Далее другие разработчики опьянённые успехом и суммами сделок делают очень достойные продукты, много продуктов, но они, как правило, остаются не востребованными. Именно такая судьба «догоняющего лидера» была у Writely (теперь Google Docs) среди онлайновых текстовых редакторов, Flickr (до него были отличные фотохостинги, правда!) среди фотохостингов, Facebook в социальных сетях…

Сегодняшний новичок, Soup.io — новый сервис микроблогинга — красив, удал, но судьба его в наших краях почти предрешена…

Микроблогинг

\"

По своему основному функционалу сервис напоминает популярный западный Tumblr и отечественный Mmm…tasty. Т.е. вы создаете посты c четким содержанием:

текст — вводите тему и текст, который можно делать жирным, наклонным или гиперссылкой;ссылка — вводите ссылку и описание;цитата и ее автор;изображение или фото — можно закачать, можно взять с другого сайта, можно добавить описание;видео. Обалденный букмарклет

Обязательно попробуйте постинг при помощи браузерного букмарклета — он тут просто само совершенство. Его функционал крайне приятен. Например, чтобы запостить ссылку страницы на которой вы находитесь — просто кликните по букмарклету, а он сам вставит в пост ссылку и из заголовка предложит описание, которое можно сменить. обратите внимание, что в букмарклете постинга есть табы, которые дополнительно помогут запостить цитату или картинку с сайта.

С картинками вообще восторг — вам немедленно предложит уменьшенные копии всех картинок страницы, так что просто кликайте на нужную и она — в вашем soup.io!

\"

«Плюшкин»

Кроме написание еще одного микроблога, вы можете, как и в Jaiku, транслировать в soup.io огромное количество контента с ваших существующих сайтов, а именно:

del.icio.us;Digg (то что вы запостили или за что голосовали);eBay (специально для Сергея Зайцева ;);Flickr;Livejournal;StumbleUpon;Tumblr :) ;Twitter;Vox;Zooomr;любой RSS фид!

Фактически, транслировать в единую ленту вы можете все свои сервисы!

Интерфейс

\"

Его можно менять в очень широких пределах. Так вам доступны такие настройки:

несколько скинов с изменяемой цветовой гаммой, шрифта и его многочисленных свойств;выбор отображаемых функциональных элементов дизайна вашего микроблога;изменение аватара;применение своего CSS файла (скоро будет, пока нет);использование блога на своем собственном домене.

Итого

Не лишним будет упомянуть и о том, что для постинга в soup.io не обязательно регистрироваться, но только если вы ведете приватные записи, чтобы показать народу ваше творчество — придется.

Весть ваш soup.io транслируется по RSS, так что можете его использовать в качестве собирателя интересующих вас фидов в один «мега-фид».

Soup.io заставляет поверить, что в настоящий момент ничего лучшего придумать просто нельзя, невозможно. Напичканный Аяксом, красивый, удобный, быстрый, стабильный — он имеет всё, чтобы поселиться в вашем сердце, вот только решать опять вам «иметь или не иметь» ;)