BMW представил лучшие концепты 2015 года

На модерации Отложенный

Студенты итальянского института дизайна IED (Transportation Design des Istituto Europeo di Design) попытались представить себе, каким будет стиль компании BMW в 2015 году.

В этом деле молодым дизайнерам помогали высокопоставленные сотрудники баварской марки, включая самого шеф-дизайнера BMW Group Криса Бэнгла. Сейчас подобные конкурсы актуальны во всем мире, ведь автопроизводитель получает возможность не только заполучить достаточно легким путем некоторые свежие и интересные идеи, но и подготовить настоящих специалистов, которые, возможно, затем будут работать на компанию, давшую шанс "пробиться в люди". Лучшие концепты будут показаны публике в сентябре текущего года. Весь проект разделен на несколько этапов.

Во время первого этапа студентам пришлось детально подойти к вопросу что создать, как, для кого и зачем. Кроме того, им необходимо было понять философию бренда BMW. Таким образом, будущие разработчики должны были сформировать четкое представление о том, что им придется делать. Для этого организаторы ввели своеобразную подсказку: учащимся было предложено поразмышлять над тем, какие потребности, вкусы, образ жизни и ожидания от транспортного средства будут у мужчины или женщины, которым исполнится 35 лет в 2015 году. Весьма оригинальный ход... Что касается дизайна, то источником вдохновения должен был служить симбиоз природы и человеческого искусства, например ветер и живопись, музыка и солнце – тут уже каждый для себя решает.

\"

На втором этапе молодые автомобильные дизайнеры должны были перенести сформированные идеи, "отшлифованные" на предыдущей стадии непосредственно "на бумагу". Им предстояло разработать интерьер и экстерьер автомобиля, который может гипотетически появиться в 2015 году. Естественно, он должен легко идентифицироваться как BMW. Интересный ход: сначала молодым дизайнерам пришлось заглянуть далеко в будущее, максимально подробно сформировать свою концепцию, чтобы затем вернуться на полшага назад и создать что-то более реалистичное. 35 студентов разделились на 18 команд под патронажем Фульвио Фантолино, руководителя отделения дизайна транспортных средств, который также является владельцем дизайн-студии F&F Design Studio. Из 18 концепций восемь превратилось в крупные макеты масштабом 1:4, а оставшиеся четыре существуют лишь в виртуальном пространстве, сообщает портал Car Body Design.

\"

Вот, к примеру, две экстравагантные разработки, представленные на конкурс. При беглом взгляде на них разве что колеса выдают автомобильное происхождение. Если почитать описание, то у неподготовленного читателя голова пойдет кругом, слишком уж мудреные концепции, где автомобиль должен не просто выполнять свою первостепенную функцию – передвигаться, но и "социализироваться", помогая людям в повседневной жизни или даже в их взаимоотношениях.

Первый – это концепт под названием Africa. Его создатели решили обратиться к традициям, быту и образу жизни африканских стран. Хотя из скудного описания сложно понять, что же в нем такого африканского, авторы проекта уверяют, что им удалось транслировать культуру "Черного континента" посредством автомобиля.

\"

Разработчики поставили себе задачу переосмыслить саму идею транспортного средства: машина должна в буквальном смысле слова быть похожей на своего владельца не только по внешнему виду, но и по "применению" и даже в некотором смысле по "поведению". Например, конструкция концепт-кара может меняться для того, чтобы он лучше подходил для различных дел, которые людям так или иначе приходится осуществлять с прямым или косвенным применением автомобиля.

\"

Второй концепт имеет незатейливое имя Snug. Что оно означает точно, мы пока не знаем, однако, с английского его можно перевести как "удобный", "аккуратный", "уютный" и т.д. По словам разработчиков, в мегаполисе будущего, который станет еще более хаотичным, грязным, загазованным и невзрачным, мы рискуем стать бездушными "автоматами", рабами денег и успешной карьеры.

\"

С каждым днем мы будем все дальше уходить от естественной среды обитания. Мы забудем про индивидуальность, своеобразие окружающего нас мира, выполняя лишь определенный набор каждодневных функций. Лишь воля, смелость и чувства смогут отделить нас от холодного механического мира. "Спасайтесь посредством искусства, избегайте стереотипов, не бойтесь смелых идей!" - призывают создатели Snug.

\"

Этот концепт должен породить чувство общности и теплоты. Простая и веселая машинка, спроектированная для людей, ценящих личное общение, для тех, кто хочет делать все по-своему, кто отличается в своих взглядах и действиях от всех остальных. Даже форма порогов, если этот термин можно употребить касательно кузова концепта, сделана так, чтобы там могли удобно усесться два человека, закинув ногу на ногу и мило поболтать о чем-то своем. Разнообразие ярких эмоций дает стремление к самовыражению, активной жизненной позиции, а это, по мнению создателей, позволит человеку обрести свое счастье и благополучие, а также восстановить те естественные ценности, которые потихоньку исчезают в нашем безумном и суетливом мире. Не правда ли здорово?

\"