Восстанавливается морское сообщение между Россией и Абхазией

На модерации Отложенный

Во вторник должно возобновиться регулярное морское сообщение между Россией и Абхазией: из Сочи в Гагру отправится судно "Гермес" на подводных крыльях. Единственная оговорка - если позволит погода, взрывы в Гагре и Сухуми не помешали, утверждает перевозчик.

"Мы планируем совершать по четыре рейса в день, время в пути между двумя портами - около 40 минут", - заявил ИТАР-ТАСС замдиректора компании-перевозчика "Олимп-лайн" Александр Кешишян. Стоимость билета составит от 800 до 1200 рублей, "Гермес" вмещает до 250 пассажиров.

"Для путешествия достаточно российского паспорта, время прохождения пограничного и таможенного контроля для пассажиров рейсов на Абхазию максимально сокращено", - рассказал представитель транспортной компании.

Ожидается, что регулярным морским сообщением между российским и абхазским курортами особо заинтересуются экскурсионные фирмы и сочинские санатории.

Автобусные маршруты в соседнюю республику пользуются большой популярностью у отдыхающих. Поэтому компания-перевозчик планирует уже в середине июля запустить на линию Сочи - Гагра еще один катер и увеличить количество рейсов.

Сообщение по Черному морю между Россией и Абхазией было прервано в дни абхазско-грузинского конфликта. С весны этого года регулярные рейсы в южном направлении из Сочи в Батуми без захода в абхазские порты совершает теплоход "Михаил Светлов".

На прошлой неделе представители Единой транспортной администрации Грузии предупредили, что в случае открытия без согласия властей этой страны морского сообщения между Сочи и Гагрой Тбилиси "обратится в соответствующие международные организации с требованием усилить международный контроль над плавсредствами тех компаний, которые будут осуществлять такие незаконные рейсы".