Переселяемым из Сочи староверам построят отдельную деревню

На модерации Отложенный Для христиан-староверов из Нижнеимеретинской долины, земельные участки которых подпадают под изъятие в связи со строительством олимпийских объектов в Сочи, может быть построен отдельный населенный пункт, сообщает "Интерфакс".

Как сказал вице-губернатор Краснодарского края Владимир Афанасенков, курирующий вопросы подготовки Олимпиады 2014 года, - "придется решить вопрос по строительству некой отдельной конгломерации, которая их устроит".

В настоящее время ведутся переговоры с администрацией города Сочи, проводится перепись и уточняется число жителей поселения староверов, а также количество участков, которые будут подлежать изъятию. По предварительным оценкам в целом для строительства 71 объекта понадобится изъять более тысячи земельных участков.

По словам Афанасенкова, точное число участков, которые будут изъяты, можно будет назвать после передачи документации по строительству объектов заказчиками. Эти документы определят точные границы. "Задача должна быть решена до конца декабря", - сказал вице-губернатор.

Кроме того, он отметил, что несмотря на сокращенную процедуру по изъятию земельных участков под олимпийские объекты, предусмотренную законом, люди не должны пострадать. "Мы будет делать все возможное, чтобы этого не произошло", - заверил Афанасенков.