Как правильно хамить начальнику?

На модерации Отложенный

Хамить начальнику нужно обязательно! Не обсуждается и точка! Быть хорошим, примерным, почтительным, улыбающимся работником конечно хорошо, но только этим не проживешь. Главное не переборщить, но и ничего делать тоже нельзя. Важно решить вопрос, какую тактику избрать? Быть ноющей занудой, или страшным зверем, готовым выпрыгнуть в любую минуту, или неврастеником, готовым разнести на кусочки пол-офиса? Вот сейчас и попробуем решить эту проблему.

Итак, для начала – начальнику на работе никакого спокойствия! Если Вы еще не знаете или не умеете сделать его жизнь «активнее и насыщенней» - учитесь. Для этого уже давно придумано множество способов.

Вот только некоторые из них:

Реплики «в сторону»

Комментарий по поводу действия начальника при нем жеГоворите только о работе, когда у начальника настроение отвлечься от нееНапоминайте ему, если он о чем-то сказал и забыл

Просто, не правда ли? Да и наверняка Вы уже и пользовались не один раз этими приемами, сами того не замечая. Есть еще более сложные варианты. Заинтригуйте начальника, покажите, что ему на самом деле ничего не известно ни о личной жизни, ни о карьерных намерениях своих подчиненных.

Если Вы знаете, что хотите спросить у начальника или сказать ему, то сделайте это заговорщически, вкрадчиво. Как будто это тайна или вас подстерегает опасность. После того, как начальник ответит Вам, резко смените тон на обычный и сделайте вид, что хоть его предложение и глупое, но работа есть работа и Вы готовы ее выполнять.

Другой вариант – перейдите с обычного тона на удивленный. И в первом и во втором случае чувство недоумения и провала Вашему боссу обеспечены.

Самая лучшая дерзость – это смотреть сквозь начальника, не обращая на него внимания, говоря как бы не ему, а куда-то в сторону. Или выполняйте все его просьбы и указания, но очень медленно, или наоборот – пулей носитесь по офису, делайте все молниеносно (главное, чтобы качество очень не страдало, а то начальник и правда расстроится и разозлится).

Чтобы у Вас все получилось, нужно представить, что когда Вы хамите начальнику, то Вы делаете ему добро. Ведь без этаких Ваших подбадриваний, бедненький маленький, с пивным животиком и шмыгающим носиком тип, просто жить не сможет (как можно такому вообще-то весело жить?). Даже если у Вас начальник женщина – проявите фантазию и представьте ее тоже в какой-то нелицеприятной форме.

Главное в «нашем деле» - дерзить на здоровье! Поэтому запаситесь терпением, потренируйте нервы, наберите побольше воздуха – и вперед! Верьте в правильность того, что делаете, а способы и методы подскажет сама ситуация.

Только не переборщите – ведь в дерзости тоже иногда нужно знать меру. Да и начальник тоже человек и постоянная, пусть и наигранная, неприязнь может действительно вывести человека из себя, а злой начальник – это худшее, что может быть на работе.