Google планирует создать новый тип интернет-гаджетов

На модерации Отложенный

Компания Google обнародовала планы по созданию нового поколения беспроводных устройств для выхода в интернет. Подключение таких гаджетов к Всемирной Сети Google предлагает осуществлять посредством телевизионных волн, однако той части спектра, которая находится между каналами, нелицензирована и не используется, передает Reuters.

В документах, направленных в Федеральную комиссию связи США (FCC), данный вид связи назван Google как "Wi-Fi 2.0" или "Wi-Fi на стероидах". В компании считают, что подобные волны очень привлекательны с экономической и социальной точки зрения.

По словам Рика Витта (Rick Whitt), консультанта Google по вопросам связи в Вашингтоне, этот класс устройств, в конечном счете, сможет предложить скорость передачи данных до нескольких гигабит в секунду - намного больше, чем могут предложить современные сети связи.

Пользователи смогут запросто смотреть телевизионные передачи, фильмы, что в текущих сетях затруднено ввиду их ограниченной пропускной способности.

Свободные частоты, о которых идет речь, будут доступны с февраля 2009 г., когда телерадиокомпании перейдут с аналогового на цифровое вещание. По мнению Витта, устройства, использующие данный тип связи, могут появиться уже к концу 2009 г. Предполагается, что они будут основаны на платформе Google Android.

Ранее компания Google уже просила FCC открыть неиспользуемые диапазоны. Новая попытка связана с тем, что в аукционе по продаже 700 МГц блока частот, который завершился на прошлой неделе, Google проиграла, уступив Verizon Wireless.

Лоббированием использования свободных частот также занимаются Microsoft, HP, Dell и другие компании.