Врачи: Не стесняйтесь ходить на работу в масках

На модерации Отложенный Грипп ни в коем случае нельзя переносить на ногах. Не помогут в борьбе с этим заболеванием и народные средства, считает ведущий научный сотрудник Центра профилактической медицины Минздрава Галина Холмогорова, передает «Маяк».

Она пояснила: «Грипп — очень тяжелое системное заболевание, которое начинается остро: озноб, температура, резкая головная боль, светобоязнь, ломота в суставах и мышцах. Грипп ни в коем случае нельзя переносить на ногах. Есть люди, которые чувствуя эти симптомы переносят их в легкой форме. По подсчетам эпидемиологов, один такой «герой», который с гриппом ходит на работу, заражает примерно 40 человек. Люди то ли стесняются, то ли не понимают, что можно одеть маску».

«Все народные средства, конечно, хороши, но врачи инфекционисты несколько посмеиваются, — добавила медик. — Есть единственный препарат — антигриппозный, это «Ремантодин», который проникает в клетку и убивает вирус гриппа там».

Как ранее сообщил на пресс-конференции главный санитарный врач Геннадий Онищенко, в Москве эпидемии пока нет. однако в семи городах России отмечено повышение эпидемических порогов. Онищенко отметил, что в этом году в России циркулируют оба типа вируса — А и B. Эпидемия последнего длится до семи недель.