Турция и Египет станут россиянам не по карману

На модерации Отложенный До подведения ежегодных финансовых итогов еще далеко, но уже ясно, что 2008 год стал черным годом для туризма. Подорожали отели, подорожали рестораны и как никогда дорого стало авиационное топливо. А значит, увеличились и цены на авиабилеты. Пока что они, по подсчетам экспертов, выросли примерно на 50%, но это далеко не предел. Кроме прямого подорожания стоимости перелета из-за роста цен на авиационное топливо, нефтяной кризис грозит туристам и другими неприятностями.

За первое полугодие 2008 года 25 международных авиакомпаний обанкротились или приостановили свою деятельность - таковы данные, которые приводит Международная ассоциация воздушного транспорта. Взлет цен на нефть вывел из строя и крупные, и мелкие авиакомпании - от Cameroon Airlines до Silverjet, Maxjet и Eos. Даже такие авиагиганты, как USAirways, British Airways и  лоукостер RyanAir вынуждены принимать непопулярные у пассажиров решения, чтобы сократить расходы и хоть как-то минимизировать убытки. Все компании изощряются по-своему. Кто-то водит оплату мест багажа - второго или даже каждого первого места, кто-то убирает бесплатное питание, сокращает число рейсов и рабочие места. Дополнительные топливные сборы могут достигать 300 и более долларов, но и это далеко не предел. Увы, но мнение экспертов однозначно - туристов ждут нелегкие времена, количество авиакомпаний резко сократится, выживут лишь сильнейшие и крупные авиакомпании. Но даже им придется существенно сократить количество рейсов и маршрутов и значительно поднять цены. Летать станет весьма и весьма дорого.

Конечно, авиакомпании, которые поддерживаются государством, имеют больше шансов на выживание. Так,  авиалиниям SriLankan государство Шри-Ланки обещает финансирование в районе 500 миллионов долларов США, чтобы не оставить страну без туристов. Однако и эти деньги помогут, по предварительным расчетам, покрыть лишь 50% затрат.  Чтобы уменьшить потери, авиакомпания разделит маршруты на две группы. Те рейсы, которые обеспечивают поток туристов и являются стратегически важными для правительства, останутся без изменений. На остальных направлениях число рейсов будет сокращено до 1 и менее в неделю.

Не так давно British Airways и  RyanAir почти одновременно заявили, что будут сокращать количество рейсов, возможно, и некоторые недоходные маршруты. USAirways, которая потеряла 567 миллионов долларов за вторую четверть 2008 года, сокращает рейсы и рабочие места. И дело идет к тому, чтобы урезать число внутренних полетов на 10%. Самыми первыми попали под сокращение полеты длительностью больше 12 часов - из-за большого количества запаса авиакеросина на таких маршрутах самолет большую часть пути по сути везет не пассажиров, а топливо.

Поэтому USAirways как минимум на год отложили 13-часовой рейс Пекин-Филадельфия, а United Airlines собирается на полгода перенести открытие маршрута Вашингтон-Москва. Thai Airways International закроет направление Бангкок-Нью-Йорк, которое было открыто только в 2005 году, сократит число рейсов Бангкок-Лос-Анджелес и собирается продать часть своего дальнемагистрального флота.

Пока что в мире общее число авиарейсов  растет, но всего лишь на 1-3%. И рост этот приходится только на дешевый сектор перевозок. При этом  следует учесть, что именно сейчас пик летного сезона - в основном туристы  стремятся отдохнуть летом. А поэтому яма, в которую провалятся авиакомпании после наступления осеннего затишья, еще впереди.

Не обойдет стороной кризис, по мнению экспертов, и российские авиакомпании, близость к нефтяным источникам их не спасет. Топливо составляет основную часть расходов авиакомпаний: у «Аэрофлота» это - 40%, у «Трансаэро» - 37,7%, у лоукостера Sky Express - 35%. И если крупные авиакомпании могут выдержать напор кризиса из-за больших объемов перевозок, то тем, чей пассажиропоток меньше 1 миллиона человек, без государственной поддержки придет конец. В зону риска попадают и те компании, чей флот большей частью состоит из старых самолетов - ведь новые авиалайнеры экономнее расходуют топливо и разница может достигать 30-50%.

По мнению специалистов, в России переживут кризис авиакомпании первой пятерки - такие, как «Аэрофлот», «S7», «Россия», «Трансаэро» и «ЮТэйр», а также те, кто имеет могучего партнера в лице государства или большой корпорации - за счет дотаций.

Чем это обернется для туристов - вполне понятно. Укрупнившиеся компании задерут цены на авиабилеты и будут диктовать рынку свои условия, подминая чудом выживших конкурентов. Лоукостеры исчезнут как класс, туризм в странах, куда сложно добраться без самолетов, умрет - в первую очередь это касается азиатского, тихоокеанского региона и даже таких массовых и популярных у россиян направлений, как Египет и Турция. А в Европу будут ездить отдыхать на автобусах. Цены на автобусные туры, правда, тоже вырастут, но зато это направление туризма ждет новый взлет. Как, впрочем, и железнодорожные перевозки.