Почему Аршавин не едет в Европу?

На модерации Отложенный

После триумфальных матчей сборной России на Евро - против Швеции и Голландии - многие специалисты уже как о деле решенном рассуждали об отъезде большинства наших игроков в сильные зарубежные клубы. Но, пообщавшись со специалистами рынка игроков, корреспондент "Известий" сделал вывод: утечка лучших кадров из российской премьер-лиги маловероятна.

Даже у лидера сборной России Андрея Аршавина перспективы сыграть в одном из "топовых" клубов Европы на сегодня выглядят призрачными.

Еще в январе Аршавиным интересовались английский "Тоттенхэм" и французский "Марсель". Но сам футболист и его агент Павел Андреев тогда решили сделать паузу и подождать предложений, которые неизменно поступили бы после чемпионата Европы.

Стратегия была определена вроде бы правильно, и после сенсационной победы над Голландией, в которой Андрей проявил себя в полном блеске, Аршавиным заинтересовались "Барселона", "Челси" и "Арсенал".

По информации "Известий", все испортила невразумительная игра нашей команды в полуфинале с испанцами. Тренер "Арсенала" Арсен Венгер уже тогда прилюдно заявил, что Аршавину будет крайне трудно проявить себя в английской премьер-лиге. По мнению Венгера, лидеру сборной России не хватает физической готовности и постоянно играть в Англии через два дня на третий на высоком уровне он не сможет. В то же время отпал вариант с "Челси".

А ведь владелец лондонского клуба Роман Абрамович, как рассказал "Известиям" человек, находившийся на Евро в его окружении, вплоть до полуфинала матча с Испанией склонял нового тренера команды Луиса Фелипе Сколари к покупке Аршавина. "Вот сыграем с Испанией и примем решение", - настаивал российский бизнесмен. Но после той игры Сколари вскоре объявил, что в его команду приходит Деку, а не Аршавин...

Оставалось предложение из "Барселоны". Но испанцы, тоже зная о проблемах, обрисованных Венгером, как игрока "основы" Аршавина явно не рассматривали и торговаться были не намерены.

А сумма в 15 миллионов евро, предложенная "Барсой", не устроила "Зенит".

На самом деле цифра эта была вполне адекватна. (Того же Деку "Барселона" продала "аристократам" за 11 миллионов евро.) Но давно известно, что трансферный рынок в России сильно "перегрет". И, скажем, Романа Павлюченко, которого итальянская "Рома" была готова купить по "рыночной" цене в 8 миллионов, "Спартак" не собирается отдавать меньше чем за 15. А значит, шансы на то, что нападающий уедет в один из ведущих европейских клубов, практически равны нулю.

Те же слова можно отнести к еще одному из героев Евро - Юрию Жиркову. Как выяснили "Известия", ЦСКА вряд ли продаст полузащитника за 7 миллионов евро, в которые оценен его трансфер за рубежом. Возможно, ситуация поменяется осенью, с приходом в команду нового главного тренера, у которого будут свои взгляды на формирование состава.

Не исключено, что тогда же определится судьба вратаря Игоря Акинфеева, который (в отличие, скажем, от лидера "Зенита") входит в десятку лучших в своем амплуа в Европе. Известно, что на голкипера, имеющего долгосрочный контракт с армейцами, имеет виды "Фиорентина".

Пока же все лучшие российские футболисты остаются радовать глаз отечественного болельщика. Что касается Аршавина, то на него продолжает претендовать "Тоттенхэм". Деньги у лондонцев есть: за продажу болгарского нападающего Бербатова в "Манчестер Юнайтед" в клубную кассу должно поступить 28 миллионов фунтов (около 35 миллионов евро), большая часть которых могла бы пойти на приобретение Аршавина. Вот только не факт, что Андрей предпочтет клуб, не претендующий в Англии на золото и не участвующий в Лиге чемпионов. Возможно, лучше остаться в "Зените" и принять "улучшенные условия" питерского клуба? Похоже, ответ на этот вопрос Аршавин сейчас и ищет.