Как провинциалу покорить Москву

На модерации Отложенный

Интернет - оружие пролетариата

Работа в Москве - мечта, оставшаяся еще со школьного возраста. Наконец небесные светила выстроились в нужной комбинации, и момент настал.

Поиском рабочего места я озаботилась за месяц до увольнения. Девочка я немаленькая, стаж приличный - работать начала в 16 лет, рекомендации у меня просто отличные, так что устроюсь как-нибудь.

Свое резюме и судьбу заодно я доверила Интернету. «Прежде всего нужно себя растиражировать», - инструктировали друзья, давно обосновавшиеся в столице. Они же утверждали, что PR-менеджеру с образованием «журналист» найти работу в столице - раз плюнуть. Итак, открываем «Яндекс». Набираем MBTG - Moskow Busines Telephone Guide - Большую телефонную книгу Москвы (это тоже по совету друзей). В поисковой строке вводим: «кадры подбор». Книга предложит вам кучу агентств по трудоустройству с перечнем электронных адресов. Это то, что нам надо. Зарегистрироваться нужно на максимально большем количестве сайтов.

Через пару дней на сотовый поступило несколько звонков:

- Здравствуйте, вы все еще ищете работу? У нас есть вакансия копирайтера - человека, умеющего писать тексты, зарплата - от 30 до 50 тысяч рублей (это втрое выше моего нынешнего дохода). Вы когда сможете быть на станции метро «Ботанический сад»?

Замерев с телефоном в руке посреди офиса, расположенного в центре города Оренбурга, я предположила: «Через две недели, наверное».

- Так вы что, еще не уволились? Тогда можете звонить, когда будете в Москве. Но вакансии может уже и не быть...

Собеседование № 1: «Если начальник плюнет в лицо...»

Интервью в крупной добывающей компании вела дама со сложнопроизносимым восточным именем. На стенах - свитки с иероглифами, на каждого входящего в кабинет взирает всевидящее око индийского бога.

Моим прежним опытом она не сильно заинтересовалась, как и не придала значения рекомендациям. Зато предложила заполнить якобы психологические тесты, в которых в числе прочих фигурировали вопросы следующего содержания: «Как вы себя поведете, если начальник плюнет вам в лицо? С кем из птиц вы себя ассоциируете: выпью, цаплей, пингвином? Из животных: ленивцем, пандой, дикобразом»?

Конечно же, подкустовным выползнем, что за вопрос? Остаток теста заполнила наугад. Выбираясь из офиса, я пригибалась, как под обстрелом: мне все казалось, что вот-вот появится начальник, норовящий плюнуть мне в лицо.

Собеседование № 2: «Жаль, что вы не мужчина»

На e-mail пришло приглашение от компании, продающей периферийное компьютерное оборудование.

- Вы что, вовремя пришли? А вы точно раньше занимались рекламой и пиаром? Странно. - Кадровичка с подозрением посмотрела на меня: обычно люди творческих профессий не так пунктуальны.

Вот и верь после этого консультантам по трудоустройству, рекомендующим приходить на интервью с запасом времени. Пообщавшись со мной, девушка тяжело вздохнула: «Все-таки жалко, что вы не мужчина. Босс считает, что им компьютерное оборудование интереснее, значит, они смогут его лучше рекламировать».

Я испытала легкий шок. Она что, ожидала, что я в процессе собеседования сменю пол?

- У вас есть регистрация в Москве? - поинтересовалась барышня.

- Только собираюсь оформлять...

- Так что же вы раньше не сказали? - обрадовалась она. - Нет, это совершенно исключенный вариант.

И что тут делать? Возмущаться, что претензии к полу и месту жительства соискателя - прямое нарушение российского КЗОТа?

Собеседование № 3: «Некурящим - бонусы, но за это у нас их не любят»

«Наконец-то попала в серьезную контору», - радовалась я и немного нервничала, потому что в фойе, помимо меня, скопились еще 15 соискателей.

Рядом со мной ждет приглашения девушка - тоже из «понаехавших». Динара всего неделю как перебралась в столицу из Махачкалы.

- А вы на какую вакансию? - спрашивает она.

- PR-менеджер. А вы?

- Да я, наверное, и туда могу, как вы сейчас сказали. Я раньше у нашего депутата в приемной работала. - Видимо, для нее это сильный аргумент. - Но там зарплата 2 тыщи всего. А здесь обещают от 18.

В огромном общем помещении - гул всеобщей занятости. Через три часа, пройдя серию тестов - компьютерных, на IQ, раскрывающих творческий потенциал, - я оказалась на встрече с руководителем департамента по рекламе.

Все шло неплохо, и вдруг женщина сказала: «Вы ведь не курите»?

- Нет, - сказала я, чувствуя, что меня уличили в чем-то ужасном.

- Ага. Вообще тут для некурящих хорошие условия - стоматология бесплатная, спортзалы плюс пять процентов к премии и все такое. Но в профессиональном плане это не очень хорошо. - Она выразительно помолчала. - Сразу предупреждаю: новичков здесь не любят, а некурящих - особенно. Как вы относитесь к корпоративным мероприятиям? У нас они часто бывают, и уходить с них до полуночи будет политически неверно.

Я заверила работодателя, что, помимо провала по части курения, все остальные вредные привычки у меня наличествуют.

- Мы вас берем. Испытательный срок - четыре месяца. За месяц вы должны в совершенстве освоить программы 1С и «Консультант плюс». На время испытания ваша зарплата составит 15 тысяч рублей.

Лицо у меня вытянулось. Такая сумма при том, что за московскую съемную однушку мне отдавать 25 тысяч в месяц!

- Но сначала мы на вас повнимательнее посмотрим. Нужно будет походить сюда пару недель без оформления...

Три с половиной недели

Место я не нашла себе ни на пятое, ни на десятое собеседование. Только на одиннадцатое. Процесс занял три с половиной недели. За это время я сполна ощутила, что поиск работы - это Работа. Тяжелая и требующая огромного терпения. Друзья сказали, что мне повезло: по их опыту, на поиски работы в среднем уходит около двух месяцев.

СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА

Надежда ЛЯХОВСКАЯ, заместитель директора по маркетингу и рекламе кадрового агентства «ВИЗАВИ Консалт»:

8 принципов успешного трудоустройства

1. Самый простой и нерискованный способ найти работу в Москве - подключить к этому вопросу друзей/родственников.

2. Первое, что нужно уладить, - жилищный вопрос. Если вы живете в другом регионе, нужно заранее искать место (у друзей/знакомых/снимать квартиру). Просчитайте, сможете ли вы оплачивать в Москве жилье с той зарплатой, на которую претендуете (например, при зарплате в 20 000 - 25 000 рублей не менее 70% ее будет уходить на оплату жилья).

3. Еще при создании и рассылке по работодателям своего резюме обязательно укажите в нем следующие вещи:

город проживания, желание переехать в Москву, сроки, в которые вы готовы это сделать (вакансия у работодателя может быть срочная), и желательно уточнить, что с жильем у вас проблем нет (снимаю жилье/живу у родственников). Это избавит работодателя от домысливаний - насколько оперативно вы готовы переехать в Москву и сколько времени у вас уйдет на поиск жилья;

свою мобильность, т. е. возможность приезда на собеседование (собеседования) в любой день;

стоит купить московскую SIM-карту и давать в качестве контактного телефона именно московский номер;

перед тем как разместить резюме на сайтах, еще раз внимательно просмотрите его: как оно выглядит на фоне других резюме специалистов, претендующих на такую же должность? Как указанная в резюме зарплата соотносится с тем, что предлагают? Не занижайте планку зарплаты в надежде, что вы получите преимущество перед московскими коллегами.

4. Рекомендую сайты: headhunter.ru, superjob.ru, joblist.ru. У многих сайтов есть региональные представительства, разместите резюме и там - вдруг работодателю нужен будет человек с региональным опытом именно вашего региона! Здесь стоит отметить, что найти в Москве работу проще специалисту с уникальным опытом, профессией, ТОП-менеджеру.

5. Если вы живете в крупном городе, наверняка в нем есть филиалы московских кадровых агентств, которые в том числе подбирают персонал из регионов для московских компаний. Обязательно отправьте резюме в данные компании, а также регулярно просматривайте их вакансии.

6. Если ваша работа в регионе каким-то образом может перекликаться с московским рынком, то одно из успешных условий - знание этого рынка. Стоит заранее заняться чтением специализированной периодики, поучаствовать в специализированных сообществах/форумах - заполнить этот пробел.

7. Будьте готовы к тому, что у вас спросят о наличии российского гражданства (обязательно) и регистрации в Москве. Позаботьтесь о последней заранее.

8. Будьте уверенным в себе и своем профессионализме. Медлительность и неуверенность соискателей из провинции часто отпугивают московских работодателей. Собеседование - это своеобразный процесс «купли-продажи», где работодатель выступает в качестве покупателя, придирчиво выбирающего товар, а вы - в качестве продавца, этот самый товар рекламирующего.