Настройка и использование новых функций Firefox 3.0

На модерации Отложенный

Как уже писали ранее, Firefox 3.0 вышел вчера в 21.00 по Москве. Так как имеются некоторые проблемы с загрузкой с официального сайта, предлагаю альтернативное зеркало оригинальной русской версии:

http://beloglazov.info/files/firefox3.0.…

Рассмотрим настройку и использование некоторых новых функций.

Уменьшение кнопки "Назад"

\"

Первое, что бросается в глаза в новом файрфоксе — это огромная кнопка "Назад". Возможно это удобно, но если это не по Вашему вкусу, очень просто её уменьшить.

Правый клик по панели инструментов → Настроить... → Галочка "Маленькие значки" → Готово

Настройка числа выпадающих вариантов в панели навигации

\"

С Firefox 3 адресная строка стала интеллектуальной, что заключается в автоматическом подборе выпадающих вариантов в соответствии со строкой запроса не только по URL, но и по Title посещённых сайтов. Чтобы настроить число вариантов, нужно проделать следующие шаги:
Ввести в адресную строку about:configПообещать, что Вы будете осторожны :)В строку фильтра ввести browser.urlbar.maxRichResultsВвести необходимое число

Удаление неправильных вариантов

\"

Не смотря на то, что панель навигации является интеллектуальной, если Вы введёте неправильный URL (например, страницы не существует), браузер его запомнит и будет предлагать в будущем. Для удаления такого варианта, нужно навести на него курсор и нажать Shift+Delete.

Устаревшие расширения

Firefox 3 включает в себя функциональность, которую раньше брали на себя некоторые расширения. Следовательно, следующие расширения Вам больше не понадобятся:
NoSquintGoogle GearsResize Search BoxDownThemAllMailto: обработчики для Gmail и других почтовых сервисов

Восстановление старой навигационной панели

\"

Возможно для кого-то новая "интеллектуальная" составляющая навигационной панели покажется излишней, не беда — для восстановления классической панели используйте расширение Oldbar.



Умные закладки

\"

Firefox 3 поддерживает умные закладки (Smart Bookmarks) — динамический список URL'ов, генерируемый по определённому критерию поиска. Для добавления такой закладки нужно выбрать добавление обычной закладки и в поле "Ссылка" указать строку в соответствии со списком параметров. Ниже приведены примеры закладок:

15 наиболее посещаемых закладок
place:queryType=1&sort=8&maxResults=15

10 наиболее посещаемых сайтов со словом "example"
place:queryType=0&sort=8&maxResults=10&terms=example

5 наиболее посещаемых страниц на домене example.com
place:queryType=0&sort=8&maxResults=5&domain=example.com

Установка Gmail почтовым клиентом по умолчанию без использования расширений

\"

Механизм обработки файловых расширений Firefox 3 позволяет назначать веб и настольные приложения определённым расширениям файлов. Это делает возможным, в частности, открытие Gmail при нажатии на mailto: ссылки. Здесь подробно описано, как это делать.

Скажите привет роботам Firefox

\"

В Firefox 3 есть забавное пасхальное яйцо, введите about:robots в адресную строку :)

Проверка орфографии в однострочных полях

\"

В about:config установите значение layout.spellcheckDefault в 2, тем самым Вы активируете проверку орфографии в однострочных полях, также как и в многострочных. Здесь описаны другие настройки, которые можно сделать в about:config.

Favicons в тулбаре закладок для Mac-пользователей

\"

Пользователям Mac для добавления favicons в тулбар закладок, нужно использовать расширение Stylish.