В России избыток туроператоров: рынок неустойчив

На модерации Отложенный

Сейчас в России явный избыток туроператорских компаний, что делает рынок неустойчивым. Так, по сообщению "Интерфакса", считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Вице-президент АТОР Владимир Канторович рассказал агентству, что в Единый федеральный реестр туроператоров входят 4 тыс. компаний, большая часть которых занимается выездным туризмом, - это слишком много для страны с таким невысоким процентом туристов, как Россия.

"Например, во Франции, насчитывающей примерно 80 млн жителей, из которых путешествуют как минимум 40 млн человек, действуют всего 400 туроператорских компаний. У нас выезжают за рубеж примерно 5-6 млн человек, а обслуживают их 4 тыс. туроператоров", - сказал Канторович.

"Подавляющая часть этих компаний - мелкие фирмы, единственным инструментом выживания которых на рынке остается демпинг. Но он же не позволяет им накопить необходимый финансовый запас, который помогал бы в случае каких-либо проблем на рынке или с партнерами", - заметил эксперт.

По его словам, туризм только выиграет, если "вхождение на этот рынок будет стоить в 10 раз больше".

Действующий с июня прошлого года обновленный федеральный закон "Об основах туристской деятельности", который утвердил в стране институт финансовых гарантий туроператорской деятельности, решает многие проблемы в случае неисполнения туроператором своих обязательств перед туристами. Однако, как полагает эксперт, сумма гарантии нуждается в корректировке.

Те 10 млн рублей (примерно 400 тыс. долларов) гарантии, которые рассчитывались три-четыре года назад, сейчас уже мало кого могут устроить, считает вице-президент АТОР.

Он предположил, например, что этой суммы не хватит на компенсацию всем туристам недавно обанкротившейся компании "Детур", хотя можно порадоваться, что этот инцидент произошел именно сейчас, а не год или даже полгода назад, когда объем финансовых гарантий составлял всего 5 млн рублей.

Он пояснил, что туроператор, чтобы получить такую гарантию, должен заплатить сейчас примерно $4 тыс. страховой компании или банку, что сильно занижает порог вхождения компаний на туристический рынок.