Музыкальный стартап получает инвестиции от Amazon

На модерации Отложенный Крупнейший в мире онлайновый магазин Amazon инвестирует средства в перспективный музыкальный стартап Amie Street, который интересен тем, что не пошел по пути iTunes, а выбрал собственную модель ценообразования.

Amie Street был образован в октябре прошлого года тремя выпускниками Университета Брауна. В отличие от большинства онлайновых музыкальных магазинов, где цена на песни фиксирована, в AS стоимость трека напрямую зависит от популярности. Каждая новая композиция “продается” за 0 центов, однако по мере увеличения количества загрузок, она возрастает, достигая максимума в $0.98.

Джефф Блэкберн (Jeff Blackburn), вице-президент Amazon, отмечает интересность и необычность ситуации, когда потребители напрямую влияют на стоимость песен.

В iTunes, например, большинство композиций продается по цене 99 центов независимо от популярности.

Amie Street представляет интерес в том числе и для не слишком раскрученных артистов. Продавая их песни, компания оставляет себе не более 30 процентов от стоимости композиции или альбома. Однако объем продаж в настоящее время не разглашается. Неясно также, является ли прибыльным стартап.

Сумма инвестиций не известна. Основатели Amie Street планируют потратить средства на открытие офиса в Нью-Йорке (сейчас компания “ютится” в арендуемом доме).