Минсельхоз опроверг информацию о полном запрете на добычу осетровой икры

На модерации Отложенный

В Минсельхозе России опровергли информацию о том, что с 1 августа будет введен полный запрет на добычу осетровой икры.

По словам заместителя директора департамента рыболовства Минсельхоза России Михаила Глубоковского, "никаких соответствующих нормативно-правовых актов, связанных с 1 августа, правительство РФ не издавало, подобных законопроектов не выходило".

Он также добавил, что "квоты на промышленный вылов осетровых в нашей стране не выдаются последние четыре года". В настоящее время добыча по квотам разрешена только в целях искусственного воспроизводства осетровых на рыборазводных заводах и научного изучения. При этом Глубоковский отметил, что "не все вылавливаемые осетровые пригодны для использования, поэтому часть из них идет на переработку".

В 2006 году в Каспии по квотам было выловлено всего 163 тонны осетровых, в целом по стране - менее 200 тонн.

В соответствии с принятыми нормативными актами, "на сегодняшний день практика легализации браконьерской продукции под видом конфиската прекращена". "Значит ли это, что из продажи полностью исчезнет черная икра? Нет. По-прежнему будет продаваться продукция, имеющая законное происхождение (остатки от научных квот) и произведенная искусственно. Безусловно, масштабы этой продажи будут гораздо ниже", - цитируют "Известия.ру" слова Глубоковского.

По экспертным оценкам, из общего объема икры, реализуемой в том числе на рынках Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Астрахани под видом конфиската, только 10% - реальный конфискат, остальная часть - контрафактная продукция, под которую подделывались соответствующие документы. К тому же очень часто браконьерская продукция не соответствует никаким нормативам качества и представляет опасность для здоровья людей.