Goodreads - социальная сеть для книголюбов

На модерации Отложенный За последние год-два появилось немало тематических социальных сетей. Есть онлайновые сообщества владельцев домашних животных (Dogster для “собачников” и Catster для владельцев кошек), автолюбителей (”Автокадабра“), путешественников, фанатов музыки (Last.fm). А вот для книголюбов интересных социальных сетей было создано совсем немного. Все попытки заканчивались появлением очередного сервиса рекомендаций. С учетом ошибок предшественников создавалась социальная сеть Goodreads.

Goodreads — это именно социальная сеть, поэтому разработчики сделали акцент на общение с друзьями. Уже сразу после регистрации сервис попросит разрешения “импортировать” контакты из адресной книжки Yahoo! Mail, Hotmail, Gmail, AOL. А если кто-то из них уже пользуется сервисом, ему отправят запрос на добавление в друзья. Goodreads, если вы позволите, может отправить приглашение также тем друзьям, которые еще не зарегистрированы.

\"

В дальнейшем сервис составит что-то типа френдленты, где вы сможете узнать, что сейчас читают ваши друзья, какого они мнения о прочитанных книгах и т.п.

Goodreads — сервис молодой, но уже достаточно популярный. У него более 700 тысяч пользователей. Понятно, что вы можете ограничиться общением только с друзьями, но возможно, что вы захотите присоединиться к одной из тематических групп (есть даже Russian Readers Club). Как мне представляется, группы должны заинтересовать прежде всего поклонников определенных литературных течений, авторов, жанров и т.д.

Goodreads активно работает не только с читателями, но и авторами книг. Сервис привлекает к диалогу с читателями писателей, авторов бестселлеров. Им можно напрямую задать вопрос и получить ответ. Начинающим авторам Goodreads может быть интересен в качестве еще одного способа достучаться до читателя. Писатели могут публиковать фрагменты своих работ, загружать видеофайлы, публиковать заметки о предстоящих событиях.

\"

Необходимо отметить, что Goodreads удобен в работе и детально продуман. Вы можете загрузить список прочитанных книг в csv, txt, и xls-форматах. Есть приложение для Facebook. RSS-ленты созданы практически для всех типов данных. Если у вас есть блог, можете разместить виджет со списком книг, которые читаете.

Из недостатков я бы отметил не совсем удобное “управление” полками (своего рода тегами, как в сервисах социальных закладок) и невозможность редактировать данные о книге (соответствующие права появляются после добавления 50 книг в библиотеку, когда пользователю присваивается статус “библиотекаря” — librarian status).

В общем, сайт меня покорил. Не удивлен, что его называли и ““Last.fm” для книг“, и “книжным Flickr’ом“, и “Facebook’ом для книголюбов“.