В Японии запускают программу против пожилых водителей

На модерации Отложенный

Пожилые японцы, добровольно отказавшиеся от возможности водить автомобиль и отдавшие свои водительские права государству, получат значительные социальные преимущества. Такое решение вынесло японское правительство с целью снизить количество дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых очень часто являются старики, передает Reuters.

На вебсайте столичного департамента полиции Токио говорится, что тем пенсионерам, кто согласится отказаться от своих водительских прав, согласно новой программе будет обеспечен доступ к 30 специальным предложениям, в число которых входит обслуживание со скидкой в некоторых банках, магазинах, отелях и других местах.

Так, местная сеть магазинов готовой одежды Mitsukoshi готова предложить бесплатную доставку заказов, а один из отелей обеспечит участников новой программы 10-процентной скидкой на питание.

Новая программа вступает в силу уже в следующем месяце. "Найдите в себе силы отдать свои водительские права, - призывают полицейские на сайте. - Если вы потеряли уверенность в своем вождении...и ваша семья беспокоиться за вас, когда вы за рулем...пора отказаться от своих прав".

По количеству пожилых людей в соотношении с молодым населением Япония стоит на первом месте в мире. В последнее время, по словам полицейских, ситуация с пожилыми автолюбителями сильно осложнилась, и старики-водители стали виновниками 100 000 автомобильных аварий, произошедших в прошлом году. Это в 2 раза больше, чем было 10 лет назад.