Спам-мошенничество набирает обороты

На модерации Отложенный

"Лаборатория Касперского" советует не обращать внимания на спам-рассылку, агитирующую присоединиться к финансовой пирамиде. Необычные письма начали получать пользователи Рунета. Главное, говорят авторы таких писем, скачать и установить некую программу Financial Reality, а после у пользователя появится возможность самостоятельно распространять приложение, перечисляя некий процент от полученных денег лицу, у которого была приобретена эта программа.

Текст спамового письма, сопровождающий ссылку на программу, гласит: "Здравствуйте. Вы никогда не задумывались, зачем это "стадо" шлет Вам разного рода письма с той или иной рекламой? Являясь ярким представителем этого "стада" отвечаю - ради собственной выгоды..."

Как сообщается "Лабораторией Касперского", функционал Financial Reality позволяет отслеживать всю цепочку покупателей и продавцов программы и их финансовые взаимоотношения.

Покупателям Financial Reality предлагается помощь в рассылке по электронной почте и ICQ спамовых сообщений, подобных тому, которое приведено выше. Таким образом, создаются все условия для дальнейшего распространения этой программы и роста финансовой пирамиды. "Однако анализ предлагаемых инструментов для спам-рассылок показал, что при их использовании пользователь может быть легко вычислен правоохранительными органами, - добаляют разработчики антивируса, - Учитывая, что распространение спама запрещено "Законом о рекламе", это может повлечь за собой неприятные последствия для участника пирамиды".

Ликвидировать эту программу-мистификацию можно антивирусами.