Сергей Миронов: Сейм Литвы впал в маразм, запретив символы СССР

На модерации Отложенный

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов назвал "маразмом" решение сейма Литвы приравнять советскую символику к фашистской и запретить ее использование. "Такие действия попадают под определение "маразм", - сказал глава Совета Федерации, комментируя это решение латвийского сейма.

"Создается впечатление, что некие силы готовят почву для того, чтобы утвердить идею о якобы равной ответственности нашей страны и Германии за то, что война была", - сказал С.Миронов.

По его мнению, следующим этапом будет пересмотр итогов Второй мировой войны. "А начинается все с этого маразма и предательства памяти наших солдат, которые освобождали и страны Балтии", - заключил председатель Совета Федерации.

Поясним, что накануне литовский сейм принял поправки к закону о собраниях, согласно которому запрещается использование нацистской и советской символики во время массовых мероприятий - митингов, пикетов, демонстраций. Автор этого закона, консерватор Вилия Алекнайте Абрамикене заявила, что с принятием поправок Литве будет проще убеждать мировое сообщество, что гитлеровский и сталинский режимы одинаковы.

С.Миронов также считает абсолютно правильным решением России ввести упрощенный визовой режим для въезда на территорию страны так называемых "неграждан" стран Балтии. "Это абсолютно правильная логика в условиях, когда эти страны позволяют себе иметь категорию "неграждан", - заявил он журналистам.

Напомним, накануне президент России Дмитрий Медведев подписал указ о порядке въезда в РФ и выезда из РФ лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвии и Эстонии.

В соответствии с документом, лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвии и Эстонии, осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз - по паспорту "негражданина", выданному соответствующим органом Латвии (для лиц, проживающих в Латвии) или по паспорту иностранца, выданному соответствующим органом Эстонии (для лиц, проживающих в Эстонии).