Как грамотно составить резюме?

На модерации Отложенный По сути, резюме представляет собой ваш портрет. Точнее даже автопортрет, ведь лучше вас самих ваше резюме врят ли кто-то составит. При условии, конечно, что вы подойдёте к этому делу с максимальной ответственностью. Только вы честно сможете определить свои положительные и отрицательные стороны, вы вспомните, где вы работали и какие конкретные обязанности исполняли.

Менеджеры любого кадрового агентства барнаула рассматривают часто резюме на уровне: нравится ли оно лично мне. Безусловно, делать так неверно. Но здесь складывается низкая степень профессионализма. Безусловно, вы можете обратиться за составлением вашего автопортрета и к профессионалам. Но, во-первых, настоящие профессионалы сейчас редкость. А, во-вторых, как уже было сказано, только вы сами можете составить наиболее полное и правдивое резюме.

Начнём написание резюме с разбивки его на 3-4-5 пунктов, в зависимости от той должности, на которую вы претендуете. Главными остаются следующие пункты - так называемые, общие сведения, включающие информацию о фамилии, имени, отчестве, половой принадлежности, семейном положении, наличии детей и контактных сведений.

В следующей части тщательно опишите ваше образование. Не упускайте из вида всевозможные курсы, тренинги. Обязательно включите в этот пункт не только перечисление мест обучения, но и конкретную специальность, которую вы получили в результате.


Следующий пункт будет включать самое важное для вашего будущего работодателя. Ваш опыт работы. Сюда с особой тщательностью впишите годы работы, должность, конкретные обязанности, которые вы выполняли. Ведь указания: менеджер бывает слишком мало для того, чтобы составить ваш портрет. Менеджером может называться, и действующий руководитель компании простой продавец торгового центра.

На Западе распостранёной практикой считается описание не только того, чего вы сумели достичь за время работы на одном месте или должности, но и те промахи, которые вы допустили. Если строка будет пустовать, специалист, скорее всего, отложит резюме в сторону. В России чаще всего в сторону откладывается то резюме, где соискатель честно написал: рекламная компания оправдала себя лишь на треть.

Все следующие части резюме зависят лишь от того, на какую должность вы претендуете. Если это работа pr-специалиста или специалиста-дизайнера, нелишним будет приложить несколько своих работ, указать наличие особых знаний психологии, дизайна и т.д.

Старайтесь получить информацию о своём потенциальном руководителе и подстройте резюме под него. Уделите внимание портфолио или оформлению.