Чего нам ждать от вступления Украины в НАТО

На модерации Отложенный

«Оранжевое» руководство Украины заявляет, что вступление в НАТО отвечает «базовым интересам страны». И Ющенко, и Тимошенко, несмотря на грызню меж собой в борьбе за власть, страстно хотят получить от США и НАТО План действий по членству в блоке. И пойдут на все, чтобы это скорее осуществилось - если не в Бухаресте (2 - 4 апреля), то через год-полтора точно. Оба надеются, что натовский зонтик позволит им другим тоном разговаривать с Россией. Диктовать Москве свои условия покупки российского газа и его транзита в Европу. Став частью НАТО, «дети майдана» собираются раз и навсегда сокрушить пророссийские настроения на востоке и юге Украины. Вашингтон это приветствует. И будет давить на союзников по НАТО, убеждая их принять Украину. Если этому ничего не будет противопоставлено, Украина войдет в НАТО уже через несколько лет.

Как сами украинцы относятся к блоку?

Пока в большинстве - негативно. Ющенко вчера в Киеве напропалую лукавил, утверждая, что сторонники НАТО на Украине преобладают. Последний опрос показал, что за присоединение к альянсу твердо выступают лишь 11% украинцев. Зато почти 70% в НАТО не хотят (причем 35% готовы бороться против этого). В Крыму и Восточной Украине сформировалась зона тотального неприятия НАТО. Вряд ли власть осмелится сейчас проводить референдум о членстве в блоке, потому что неизбежно проиграет. Скорее всего, начнется пропаганда по запугиванию людей «российским имперством», надеясь изменить их настроения.

Что ждет наших соседей в НАТО?

Украина будет вынуждена перестраивать свою армию, а следовательно, и ВПК, по западным стандартам. Будут закрыты или перепрофилированы оборонные заводы. Работу потеряют десятки тысяч людей. Как член НАТО Украина обязана установить визовый режим с соседями - не членами альянса. Понятно, что Россия ответит тем же. А это затронет миллионы людей.

Несмотря на все заверения Киева, базы блока придут в незалежную. Ведь НАТО - военная организация, а не кружок по интересам. И нацелены эти базы будут на Восток (а куда еще?). Российско-украинская граница превратится в «рубеж противостояния» между «демократическим миром» и теми, кто «до него не дорос». С вытекающими последствиями.

Какой ответ может дать Россия?

России придется обеспечивать свою безопасность с учетом изменившихся обстоятельств. Путин уже заявлял, что не хотелось бы столкнуться с ситуацией, когда российские ракеты будут нацелены на военные базы на Украине. Но ведь как-то уравновешивать эти базы придется. От российского газа Украина как зависела, так и продолжит зависеть. А по ценам на него с союзниками - один разговор. С противниками - другой.

Ну и, наконец, если люди в Крыму и других украинских регионах захотят перед лицом НАТО теснее связать себя с Россией, Москва может пойти им навстречу.

Как изменится геополитическая карта Евразии?

Два братских народа разводят по разные стороны баррикады. Это явная экспансия Запада на территорию, где его до сих пор не было. Ясно, что под тяжестью НАТО ослабнет и затрещит СНГ. Можно предположить, что Москва будет вынуждена крепить альтернативу в лице Шанхайской организации сотрудничества, усиливать ОДКБ. Мы уже жили в эпоху противостояния блоков. Но, похоже, Запад опять тащит нас в прошлое.

Если Киев окажется в западном военном блоке

Для НАТО

ПЛЮСЫ
Окончательный отрыв Украины от России - главного потенциального соперника НАТО.
Получение стратегического плацдарма на границах России и Белоруссии.
Военные заказы на переоснащение украинской армии по западному образцу.
Использование украинцев в международных военных конфликтах (как в Ираке и Афганистане).

МИНУСЫ
Ухудшение отношений с Москвой.
Возможное появление в ответ военного союза во главе с Россией и Китаем.

Для Украины

ПЛЮСЫ
Ускорение приема страны в Евросоюз и Шенгенскую зону.
Реформирование армии по более современным стандартам и ее сокращение в будущем, так как часть обеспечения безопасности страны возьмет на себя НАТО.

МИНУСЫ
Раскол страны из-за несогласия 70% населения с вступлением в НАТО. Очередной политический кризис.
Ухудшение отношений с Москвой.
Введение виз с Россией и СНГ.
Отток российских туристов с курортов Крыма из-за введения виз.
Волнения в русскоязычном Крыму и возможное отсоединение полуострова от Украины.
Обрушение оборонной промышленности Украины, основанной на советских технологиях и контрактах с Россией.
Затраты на переоснащение украинской армии по западному образцу.

Для России

ПЛЮСЫ
Возможны народные волнения на Украине и смещение антироссийских политиков с постов президента и премьера незалежной.
Из-за развала оборонной промышленности Украины возможен переезд украинских военных ученых и инженеров в Россию.

МИНУСЫ
Возможное размещение баз НАТО на Украине (сегодня это запрещено конституцией Украины, но конституцию всегда можно изменить), по границе недалеко от наших Смоленска, Белгорода и Ростова-на-Дону.
Ускоренный вывод Черноморского флота из Севастополя или создание невозможных условий для его пребывания в Крыму.
Введение виз с Украиной.
Вынужденная передислокация российских военных частей к границам Украины - фактически к границам НАТО, что очень затратно.
Свертывание военного и космического сотрудничества с Украиной.