Водителям маршруток и автобусов предъявляются новые требования

На модерации Отложенный

Водить «маршрутки» смогут только люди, достигшие 21 года и имеющие непрерывный водительский стаж не менее трех лет.

Как передает корреспондент ИА REGNUM 14 апреля, законопроект «О внесении изменений в статью 25 федерального закона “О безопасности дорожного движения”» внесен в Государственную думу РФ депутатом Виктором Водолацким («Единая Россия»). Водолацкий отмечает, что в программном обучении кандидатов в водители категории «Д» произошли изменения, выразившиеся в том, что любой гражданин, имея категорию «В», в восемнадцатилетнем возрасте имеет право обучаться на категорию «Д».

После успешной сдачи теоретического и практического экзамена он получает водительское удостоверение категории «Д» и имеет право управлять автобусом.

Таким образом, отмечает автор законопроекта, сейчас управлять автобусом может водитель в 19 лет, при этом стаж работы водителем не требуется. Однако, отмечает депутат, ранее для получения категории «Д» необходимо было иметь стаж управлением машиной не менее трех лет и достижения возраста 21 года.

Водолацкий отмечает, что мера по увеличению возрастного ограничения для водителей автобусов и маршруток является вынужденной. Поправки в законодательство, утверждает депутат, позволят сократить уровень аварийности на пассажирском транспорте, снизить количество погибших и раненых в результате ДТП.