В роддомах Душанбе из-за отключения электричества умирают дети

Необычайно суровая зима в Таджикистане, когда температура опускается ниже 15-20 градусов по Цельсию, привела к страшным последствиям. Энергосистема не справляется с перегрузками, и в Душанбе проводят веерные отключения, в том числе в больницах.

Только по официальным данным, в душанбинских родильных домах умерли трое новорожденных, после того как больницы отключали от энергоснабжения. Двое из них погибли в Научно-исследовательском институте акушерства, гинекологии и педиатрии Министертва здравоохранения Таджикистана, больше известном как столичный роддом N 1. Оба малыша родились недоношенными и были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких. Смерть наступила после веерного отключения электричества. Похожая история произошла в роддоме N 3 - тоже ночью.

Впрочем, врачи этого роддома "утешили" убитых горем родителей: "Девочка появилась на свет недоношенной и слабой, она бы и так, наверное, умерла..."

- Моей жене сделали кесарево сечение, - рассказал агентству "Азия-плюс" отец погибшей Саймуддин Дустов.

- Все прошло удачно, состояние ребенка было стабильное, но ее нужно было подключить к аппарату ИВЛ. Но в 9 часов вечера отключили электричество... Я впервые в жизни чувствовал себя до такой степени беспомощным. Мой долгожданный ребенок умирал, а я ничем не мог помочь.

Гибелью детей в роддомах займется прокуратура. Пока же в Душанбе закрываются "объекты соцкультбыта", в том числе бани, чтобы сократить расход электроэнергии. Но отключения продолжаются, а синоптики прогнозируют морозы как минимум до конца недели.

Источник: http://www.izvestia.ru/world/article3112339/

3
4743
0