Регионы России хотят уравнять

На модерации Отложенный

Правительство намерено нивелировать социальное неравенство российских регионов, разрыв между которыми в настоящее время продолжает усиливаться. Об этом сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, выступая в пятницу в Общественной палате.

"Нужна новая модель сбалансированности развития российских регионов", - заявила она в ходе сообщения о концепции экономического развития России до 2020 года. По данным Набиуллиной, валовой региональный продукт в регионах распределен очень неравномерно, а две трети населения страны проживают в среднеразвитых регионах, которым нужен толчок для более интенсивного развития и повышения качества жизни.

Министр подчеркнула, что в противном случае инновационная модель развития экономики Концепция-2020 будет сопровождаться дальнейшим усилением разрыва между регионами.

Набиуллина видит решение проблемы в создании территориально-промышленных кластеров, концентрация которых по регионам и должна привести к росту их развития.

Одновременно будет продолжено и развитие туристско-рекреационных зон, которые являются типом особых экономических зон.

Говоря о будущем Концепции-2020, министр сообщила, что план по ее реализации будет утвержден до конца текущего года, а сама концепция будет внесена в правительство РФ в августе-сентябре. Она напомнила, что в основу документа заложен инновационный сценарий развития экономики, однако существуют и еще два - инерционный и энерго-сырьевой.

Как сообщает РИА "Новости", реализация "Концепции-2020" будет проходить в три этапа - до 2013 года, до 2018 года и с 2018 года. Основной упор будет сделан на первом этапе, закладывающем "фундамент будущей России". До 2018 года должно произойти повышение капиталоемкости экономики, а с 2018 года Россия закрепит свои лидирующие позиции на мировых финансовых рынках.