Инфляция в странах еврозоны пошла на рекорд

На модерации Отложенный

Уровень инфляции в странах зоны хождения евро достиг в июне наивысшего показателя с момента образования общеевропейской валюты в 1999 году. Об этом сегодня сообщила лондонская газета "Файнэншл таймс" со ссылкой на данные "Евростата" - статистической службы Европейского союза.

Было посчитано, что в минувшем месяце цены в еврозоне в среднем были на 4 % выше, чем в июне прошлого года. И это при том, что Европейский центральный банк ставил перед собой задачу удержать инфляцию на уровне не выше 2 %.

Наблюдатели сообщают, что обнародование этих цифр последовало вслед за зафиксированным в последний день месяца скачком мировых цен на нефть до рекордного уровня на торгах в Великобритании и США, отмечает ИТАР-ТАСС.

Так поставки на август нефти марки Брент, добываемой на шельфе Северного моря, выросли в понедельник на Межконтинентальной бирже фьючерсных сделок в Лондоне на $3,60, или на 2,6 %, до $143,91 за баррель. А на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи стоимость августовских фьючерсов Техасской легкой нефти поднялась в цене на $3,46, или на 2,5 %, до $143,67 за баррель.