Google раскрывает свои секреты

На модерации Отложенный

Google Web Search ввел новую функцию, которая должна сделать результаты поиска гораздо более прозрачными и понятными для обычного пользователя.

Ссылка “More details” на странице результатов поиска будет вести на обоснование поисковых результатов. Первым из них является местоположение, определенное по его IP-адресу. Для настройки более точных координат пользователь может указать их в аккаунте, что улучшит также пользовательский опыт в таких сервисах как Google Maps и других продуктах Google.

Кроме того, результаты поиска могут быть изменены в зависимости от истории предыдущих недавних поисков. История поиска может дать поисковику ценное понимание контекста поиска и дать более релевантный результат.

История сохраняется в течение короткого времени и затем стирается.

Еще одна функция кастомизации результатов — веб-история. Если пользователь разрешает вести его веб-историю, его результаты будут построены с учетом посещенных сайтов и поиска в Google. Пользователь полностью контролирует собственную историю и в любой момент редактировать ее или приостановить.

Новая функция не изменяет принципов поиска, но несколько приоткрывает завесу над секретно “кухней” поисковика, сообщает Официальный блог Google.