Финансовая чехарда может стоить Маккейну кресла президента США

На модерации Отложенный

Сенатор-республиканец из Аризоны Джон Маккейн, практически гарантировавший себе выдвижение кандидатом в президенты страны, по-прежнему многократно отстает по сбору средств в свой предвыборный фонд от потенциальных соперников - сенаторов-демократов Барака Обамы и Хиллари Клинтон. Согласно очередному отчету, поданному в Федеральную комиссию по выборам (ФКВ) США, он собрал в феврале $11 млн. У Обамы сумма сборов составляла $55 млн., у Клинтон - $35 млн. За вычетом текущих расходов у Маккейна осталось на банковском счету примерно $8 млн. За ним также числится долг по банковскому займу в размере $4,3 млн.

В свое время этот заем спас предвыборную кампанию Маккейна. Теперь он же может ее погубить. При его получении подразумевалось, что при необходимости сенатор сможет погасить его из казенных средств, положенных ему как участнику президентской гонки. Позже он решил отказаться от этих средств, чтобы не ограничивать себя в расходах.

Однако та же ФКВ напомнила ему, что сертификация на получение средств - это контракт, заключение и расторжение которого сопряжены с определенными условиями. Маккейну предложили доказать, что он эти условия не нарушил. К тому же для принятия официального решения по его запросу о расторжении контракта комиссии необходим кворум, которым она в настоящее время не располагает.

Юристы Маккейна эти требования и доводы оспаривали, а сам кандидат по сути махнул на них рукой. Он уже истратил на свою гонку свыше $58 млн., то есть превысил 50-миллионный "потолок" расходов, который должен был бы соблюдать, если бы контракт с ФКВ оставался в силе. Руководство демократической партии США официально оспорило его действия. Маккейн, надо полагать, рассчитывает на успех на выборах, исходя из того, что "победителей не судят", отмечает ИТАР-ТАСС.